Молодежная линия

№47 18 ноября 2004


НЕ ХОЧЕШЬ - НЕ РОЖАЙ!

Здравствуйте! Мне 32 года, высшее образование, педагогическое, но работаю продавцом. Я замужем уже 14 лет. Живем мы прекрасно. Отношения, в том числе и сексуальные, ненамного отличаются от первых дней и лет совместной жизни, что само по себе редкость. Прочили мне, что я страшно возжелаю иметь детей "позже" (в 20 лет я сделала аборт), но этого так и не случилось! Ни со мной, ни с мужем (а он старше на 7 лет).

Кроме того, мне смотреть больно на всех, за очень редким исключением, своих подруг и знакомых женщин. Все они - о ужас! - одиноки, разведены и с "хвостом". И все не уродины. А время идет. И прошли уже мимо них поездки на юг в молодые годы, посещения тех же кафешек и баров, знойных пляжей и банальных шашлыков каждую неделю. И много, много еще хорошего, что было у нас с моим любимым, все понимающим мужем. Семья мы по сегодняшнему дню малообеспеченная: я - простой продавец, муж - военный, но без ребенка все эти простые радости мы себе еще можем позволить, а вот с бэби: вряд ли!

И еще убивает эта маниакальная установка: всем надо рожать! А потом все издания пестрят статьями о родителях, чаще - о мамашах-алкашах, которые конвейером "выпускают" в свои свои "плоды", не давая им ничего, а только издеваясь всю жизнь над ними, формируя из них девочек-"плечевых" с автотрасс и мальчиков-"отморозков". А кто еще может вырасти у таких родителей?

Так что не хочешь, не можешь воспитывать, не можешь обеспечить по-человечески - не рожай!

И еще я думаю, что нас - таких, как я, очень много. Таких, которые просто не видят в "размножении" смысла жизни. Но они все, подчиняясь стадному мышлению, стесняются в этом признаться. Как моя соседка. Им с мужем за 40, очень дружная, веселая семья, детей нет, живут в "коммуналке". Так она натянуто и неискренне печально вздыхает: "Так хочется ребенка, но жить негде:" Глупости! Хотели бы ребенка, так не посмотрели бы на это.

Елена,

г.Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования