Молодежная линия

№47 18 ноября 2004


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ

К 110-летию Костромского энергетического техникума

На 50-е годы пришелся подлинный расцвет Костромского индустриального техникума. Его авторитет и в области, и в министерстве был очень высоким. А создавали этот авторитет преподаватели - настоящие энтузиасты своего дела, продолжающие славные традиции своего великого предшественника и основателя - Федора Васильевича Чижова.

Техникум стал базовым

Во второй половине 50-х годов в жизни техникума прочное место заняло техническое творчество. В ноябре 1958 года партийное бюро рассмотрело вопрос о специальном конкурсе техтворчества. Однако первый блин вышел комом. Наиболее активное участие в выставке приняло лишь электротехническое отделение. Начали искать причины, и нашли их в неудовлетворительной деятельности технических кружков.

Принципиальный подход педагогического коллектива дал свои плоды. На городской и областной радиовыставках, состоявшихся в 1959-1960 учебном году участники радиотехнического кружка под руководством А.А. Кудряшова получили сразу несколько дипломов, кубок и ценный подарок. А с 1965 года техникум стал базовым среди средних учебных заведений области.

В эти годы в техникуме частыми гостями были представители и целые делегации из других учебных заведений различных институтов и ведомств. По итогам социалистического соревнования КХМТ неоднократно награждался переходящими Красными знаменами, грамотами Минхимпрома СССР, областных, городских и районных организаций.

В свой 75-летний юбилей (1969 год) Костромской химико-механический техникум им.Л.Б.Красина был признан ведущим среди учебных заведений Минхимпрома СССР. Бюро обкома КПСС и исполком областного Совета депутатов трудящихся постановлением от 10 ноября 1969 года за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров для народного хозяйства наградили техникум Почетной грамотой.

Творчество - главная черта

Незыблемый авторитет техникума как в Костромской области, так и далеко за ее пределами, обеспечивали творческий коллектив преподавателей и выпускники, которые своими знаниями, высокой квалификацией, творческим подходом к делу высоко держали <марку> своей <альма матер>.

Уже первые занятия в техникуме поражали учеников своей необычностью. Удивляло, все преподаватели обращались к учащимся удивительно вежливо и всегда на <вы>. Сразу же чувствовался высокий профессионализм новых учителей, строгость, справедливость и требовательность. В основном в ту пору были еще специалисты старой закалки, истинные интеллигенты, люди высокой нравственности и чистоты: тогда чужды и абсолютно неприемлемы были погоня за успеваемостью, <выводиловка>, равнодушие к знаниям учащихся. Педагоги учили самостоятельности мышления, тому, что действительно требуется делать на производстве, ответственности за принимаемые решения.

Учащимся КХМТ в прямом смысле везло на педагогов. Достаточно сказать, что преподаватели Г.Н.Чурюсов и Н.Е.Морозов получили от Института неорганической химии им. Н.С.Курнакова АН СССР темы кандидатских диссертаций. А бывший преподаватель техникума С.М.Майстренко к 1959 году получил ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук. И закономерно, что многие выпускники стремились продолжить образование в высших учебных заведениях.

Старейшим преподавателем техникума и крупным специалистом-химиком был Александр Павлович Грошев. Небольшого роста, подвижный, быстрый. Как он везде успевал, непонятно. Всегда выглядел бодрым. Старался будущим аналитикам внушить главное правило: <Без ошибки проведенный нами анализ может иметь государственное значение. Химик-аналитик должен быть точен!>

А.П.Грошев написал книгу <Технический анализ>, которая была издана в 1953 году и утверждена в качестве учебника для всех химических учебных заведений среднего звена СССР и получила широкое распространение среди специалистов химической промышленности. Книгу перевели на румынский и китайский языки. Второе издание учебника вышло в 1955 году.

С ними было интересно

Заведующий электротехническим отделением Ю.А.Розов лектором был своеобразным. На уроке позволял себе курить. Пр









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования