Молодежная линия

№46 11 ноября 2004


"Не зря я из Самети"

10 ноября исполнилось сто лет со дня рождения Прасковьи Андреевны Малининой, дважды Героя Социалистического Труда, орденоносного председателя передового колхоза "XII Октябрь". Говорят, что время всё расставляет по своим местам. Годы развенчания советских кумиров не затмили славы Малининой, "проба" её оказалась высокой.

Каким словом вспоминают Прасковью Андреевну в её колхозе? Какой была она в обычной, "нетрибунной" жизни? Об этом командировка в Саметь.

"Университетов не заканчивала"

Малограмотная? Да, образования всего три класса. Не до учёбы было, батрачила. "Университетов не заканчивала". В музее Саметской школы хранится рабочий блокнот председателя - сплошные грамматические ошибки. Малинина - самородок. Обладала природным организаторским талантом и чутьём новатора. В колхозе "малограмотного" председателя внедрялись передовые технологии и современные производства. Феномен Малининой и в потрясающем трудолюбии. Её рабочий день начинался в четыре утра, спать ложилась заполночь. 75-летняя Надежда Павловна Калинникова (до сих пор трудится в колхозе фуражиром) вспоминает: "Я, тогда молодая, в другой раз на работу просплю, приду на ферму, а там уже Прасковья Андреевна проверяет, всё ли в порядке. Подоишь корову, а она подойдёт к тебе: "Ну-ка, сядь-ка ещё под коровку, да вымя-то помассируй". И ведь, правда, надоишь ещё грамм сто. А она и скажет: "От одной сто грамм, а если от десяти? От ста? Да ещё на четыре дойки умножь". Ведь доили-то мы по четыре раза в сутки. Общественный была человек Прасковья Андреевна, золотой".

Что слава?

В 40-70-е годы имя Прасковьи Малининой гремело на всю страну, не сходило с газетных полос, её показывали в новостях, она объездила полмира, выступала перед учёными Франции, за опытом в Саметь наведывалась делегация за делегацией. Не может того быть, чтобы звёздная болезнь обошла Прасковью Андреевну стороной! Однако все мои собеседники из Самети с редким единодушием, наоборот, говорили про житейскую простоту и неприхотливость Малининой.

Надежда Михайловна Щепалова, главный бухгалтер колхоза, вспоминает: "Когда на похороны Малининой приехали отовсюду высокие гости, так стыдно было в её дом их заводить парадного входа и- того не было, через двор ходили. Она, будучи председателем, на свой быт вниманием не обращала, всё только для людей старалась".

Виктор Геннадьевич Рябинин, директор Саметской школы: "Как-то был у неё дома, Прасковья Андреевна показывала многочисленные письма от людей, рассказывала о депутатских проблемах. А потом говорит: "Виктор Геннадьевич, посмотри на мой дом, я же ничего для себя не купила. Не в это живу".

Малинина, конечно, знала цену славе своей и авторитету, но пользовалась ими исключительно в интересах людей. Добрых дел её не счесть. Одна из зримых её заслуг - мост, построенный через реку Костромку.

Со своими проблемами и бедами ехали к ней, депутату Верховного Совета СССР, со всех концов страны. Прибывали, чаще всего, с первым автобусом и направлялись к её дому, или караулили в конторе. Никто не уезжал невыслушанным, каждому Малинина старалась помочь.

Лодырей не любила

Но уж без крутого нрава знаменитости, думала, никак не обошлось. И тут ошиблась. В гневе Малинину никто не видел, а вот рассерженной - бывало, особенно если кто-то плохо работал. Как-то в сенокосную страду мужички, вместо того, чтобы сено метать, засиделись в "чайнушке". Резво же они от туда выскакивали, когда Малинина за ними приехала. Но и отходчива была, не злопамятна. Впрочем, лентяев и тунеядцев и не было в "XII Октябре". Народ умел трудиться. Шутка ли - каждый третий колхозник имел правительственную награду и медаль ВДНХ. У Малининой в Героях Соцтруда ходили и пастух, и скотник. Не счесть, сколько колхозников за свой ударный труд были награждены турпутёвками заграницу. Вспоминают, как она сама отвозила заболевших в больницу и наказывала врачам: "Вылечите обязательно хорошего работника".

Маму видели нечасто

Была ли счастлива Прасковья Андреевна в личной жизни? Одна из хорошо знавших её женщин сказала: "Да откуда счастью-то взяться было:" От первого мужа она ушла, семейная жизнь со вторым - Ни









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования