Молодежная линия

№46 11 ноября 2004


Говорят, что ЕГЭ:

О ЕГЭ говорят, о ЕГЭ спорят, иногда сплетничают, ЕГЭ обвиняют, зачастую бездоказательно. Сегодня хоте-лось бы аргументированно ответить на часто встречающиеся вопросы. Вопросы взяты с форума Костромского РЦОИ "Эксперт-ЕГЭ", где этим летом разгорелись нешуточные дебаты "за" и "против" ЕГЭ. Здесь они приведены со значительными сокращениями, но стилистика сохранена.

Итак: " Товарищи выпускники, согласитесь: ЕГЭ - это полный идиотизм!!! Ведь даже наши кост-ромские вузы не берут ЕГЭ на профилирующие предметы! Чего уж там говорить про Москву. Получа-ется, никто не уверен в объективности и необходимости этого экзамена. Спрашивается, зачем вво-дили? Потом у меня есть еще один насущный вопрос: с какого рожна экзамен называется единым, если ученики, его сдающие, получают все разное образование! Ведь даже в нашей грешной Костроме кол-во часов по предметам разное!!!! Следовательно, и знания тоже разные. Ну, где же тут единый??? Как вы думаете, ЕГЭ могут отменить ввиду значительных затрат и не очень утешительных результа-тов??? Ведь рано или поздно даже при такой системе сдачи экзаменов люди смогут найти возмож-ность делать себе результаты лучше! Я пока не могу представить как, но в изобретательности вы-пускников и их родителей сомневаться не приходится!"

Насчет идиотизма: все костромские вузы еще в прошлом году принимали по результатам ЕГЭ. Право вуза опреде-лять, какой экзамен нужен ему, и в какой форме. Но статистика говорит, что в этом году 68 вузов Москвы (кроме МГУ и ФСБ-вузов) принимают экзамены в форме ЕГЭ, а в прошлом - только 16.

По статистике, в этом году с первого курса КГУ не отчислен ни один студент, сдававший экзамен в форме ЕГЭ. Со-ветую поинтересоваться, как дела в КГТУ.

По поводу затрат: а как вы считали деньги, потраченные на этот экзамен? А учли ли вы деньги, которые пришлось бы заплатить Вам или Вашим родителям, поступай Вы в традиционной форме? Ведь Вы их сохранили... ЕГЭ давно обсчитан финансово, экономия более чем приличная в масштабах страны!

Про количество часов: не надо все варить в одной кастрюле - получается не десерт, а каша. Вопрос-то не к нам, а к Вашей школе. Кроме разного количества часов в школах, существует единый обязательный минимум знаний для любой школы, по любой дисциплине, ориентироваться надо на него, а не на реальный учебный план какой-либо школы. Если школа не дает этого уровня, значит, это беда школы, и надо принимать административные решения, не всем приятные.

А про то, что "голь на выдумки хитра", не Вы одна знаете... И по эту сторону баррикад это тоже известно, так что будем готовиться...

Средний балл по области складывается из баллов ребят Костромы и глубинки, гимназии № 15 и школы № 12. Он просто СРЕДНИЙ. Спроси себя, всем ли твоим ровесникам нужен вуз, если "нет" - это уже плохо? Краски можно сгустить: если не МГУ - это плохо? При таком количестве выполнявших работу эта оценка показывает лишь сред-ний уровень... и НИЧЕГО БОЛЬШЕ! Надо отметить, что средний балл по России по большинству предметов не-сколько меньше, чем у нас. ЕГЭ - это не лекарство для нашей школы, скорее, это еще раз определенный диагноз. Только диагноз, сделанный независимым врачом. Согласись, нелепо, когда производитель сам у себя покупает, учи-тель сам себе ставит оценки. Когда это делают другие, без нашего участия - все становится на свои места.

"А скока денег тут вертится!!! Тот же английский: мне рассказывали, как учителей готовили в пятизвездочных отелях: Откуда средства? А все эти цветные красивые бланки, бумажки, сборники, пособия. Не сомневаюсь, что издатели и авторы всех этих "ЕГЭ на 5" получают классные деньги, рав-но как и те, кто создает сами тесты или разрабатывал эту реформу. А какая замечательная атмо-сфера на самом экзамене! Знаете, как интересно слушать вопросы учеников, которые не понимают, как вносить информацию или писать ответы: с пробелами, запятыми и т.д., поскольку никто ничего не объясняет! Или так весело, когда вас в коридоре конвоируют к туалету: это так мило".

"А скока денег тут вертится!!! Откуда средства?" Спроси у тех, кто рассказывал. Я же знаю, что во всей области поез









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования