Молодежная линия

№45 4 ноября 2004


ХИЩЕНИЯМ С ЭНЕРГООБЪЕКТОВ - НАДЕЖНЫЙ ЗАСЛОН

Воровство цветных и черных металлов с объектов электроэнергетики не первый год является общенациональной проблемой. Страдают также предприятия лесопромышленного комплекса, связи, электрический транспорт. Но наиболее опасные последствия таят в себе хищения проводов с ЛЭП, разукомплектования трансформаторов и другого энергооборудования. В таком случае без электроэнергии остаются тысячи людей, промышленные предприятия, социальные объекты. Можно ли поставить надежный заслон такого рода преступлениям? Редакция газеты <Молодежная линия> предлагает вниманию читателей тематический информационный выпуск <Энергия>, в которых рассказывается о мерах по предотвращению хищений с энергообъектов.

Действовать всем миром

Хищения металла с объектов электроэнергетики стали настоящей головной болью для работников энергосистем страны. Нет региона, где не происходили бы хищения металла. За 9 месяцев 2004 года с объектов ОАОЛ <Костромаэнерго> совершено 132 кражи материальных ценностей. Похищено 126,2 км электрического провода весом 13,5 тонн, разукомплектовано 9 трансформаторных подстанций. Причиненный ущерб с учетом восстановительных работ составил 2,5 млн.руб.

26 октября в ОАО <Костромаэнерго> состоялось координационное совещание по проблеме хищений металла в Костромской области. Его открыл заместитель главного инженера по электротехнической части Е.А. Смирнов.

В работе координационного совещания приняли участие работники администрации области, сотрудники управления ФСБ по Костромской области, ряда управлений УВД области, нескольких РОВД, работники службы безопасности, пресс-службы, электротехнических служб ОАО <Костромаэнерго>, начальники ряда РЭС. На совещание были приглашены представители электронных и печатных СМИ региона.

С докладом о хищениях с энергообъектов области выступил начальник службы безопасности ОАО <Костромаэнерго> С.Н.Филиппов.

На совещании также выступили: заместитель начальника ГИБДД А.Н. Шайнов, начальник отдела участковых уполномоченных УВД области Н.В. Романюта, представитель департамента по экономике и экономическим реформам администрации области А.К.Рогович, юрисконсульт Центральных электрических сетей В.В.Кишковский.

Совещание приняло решение.

Проблема № 1 - хищения

26 октября в ОАО <Костромаэнерго> состоялась пресс-конференция для представителей СМИ региона. Ее вел руководитель пресс-службы ОАО <Костромаэнерго> Ю.И.Тимонин. На пресс-конференции присутствовали журналисты телекомпаний ГТРК, <Логос>, КИТ, <Русь>, областного радио, радиокомпании <Студия А>, газет <Костромские ведомости>, <Молодежная линия>, <Костромская народная газета>.

На вопросы журналистов отвечали работники администрации области, сотрудники управления управлений, отделов и служб УВД области, работники службы безопасности и пресс-службы ОАО <Костромаэнерго>.

Пресс-конференция выявила живой интерес журналистов к проблеме хищений с энергообъектов. В последнее время эта тема является актуальной для печатных и электронных СМИ.

РЕШЕНИЕ

координационного совещания по проблеме

хищений металла в Костромской области

гор.Кострома 26 октября 2004 г.

Хищения металла с объектов электроэнергетики стали настоящей угрозой для надежного и бесперебойного энергоснабжения всех категорий потребителей Костромской области. В силу специфики отрасли последствия хищений крайне негативно влияют на жизнь региона, являются причиной нарушения работы предприятий других отраслей, создают аварийные ситуации на объектах социально-бытовой сферы.

Хищения материалов и изделий из цветных и черных металлов наносят огромный ежегодный ущерб Костромской энергосистеме. За 1997-2003 годы с объектов ОАО <Костромаэнерго> зафиксировано 2404 случая воровства. При этом похищено 2525 км провода. ОАО <Костромаэнерго> понесло ущерб 72,61 млн.руб. Восстановление разграбленных ЛЭП - это незапланированные затраты, фактор удорожания электроэнергии. За действия злоумышленников платят все потребители.

Объекты энергетики являются зоной повы









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования