Молодежная линия

№45 4 ноября 2004


ВЫБОР ВУЗОВ ОГРОМЕН

Список сдаваемых предметов с прошлого года не изменился, их осталось одиннадцать (русский язык, математика, физика, химия, биология, история, география, обществознание, английский, немецкий и французский языки), но: изменился список обязательных предметов. В 2005 году обязательными для сдачи будут две школьные дисциплины - русский язык и математика! А остальные предметы - по выбору. Мы опять не будем сдавать в форме ЕГЭ литературу и информатику.

Второе. Возможно, изменится список приемных экзаменов в костромских вузах. Сегодня не все приемные комиссии довольны результатами приёмных экзаменов и сертификатов. Но в условиях эксперимента право вуза - определять правила приема и список вступительных экзаменов.

Третье. Хотя решение не принято, но с высокой долей вероятности можно утверждать, что технология проведения самого экзамена в пунктах приема экзаменов (ППЭ) претерпит значительные изменения. Сегодня организаторы ЕГЭ в области склоняются к использованию на территории области технологии фирмы КРОК "Автоматизированная информационная система "ЭКЗАМЕН". Эта технология в прошлом году испытывалась в 7 регионах России, в том числе и у наших соседей в Вологде, впечатления остались достаточно оптимистические. В связи с этим хочется отметить, что бланки тестирования будут выглядеть иначе, да и самих бланков будет меньше. Все получаемые бланки будут строго именными и готовиться они будут не в Москве, в центре тестирования, а у нас, в Костроме. Хотя, обращаю внимание, изменится технология, но не содержание КИМов! А значит, готовиться надо столь же серьезно, как и в прошлом году.

Четвертое. Вузам области предложили принять участие в еще одном эксперименте под названием ЕКП (единый конкурсный прием). Для абитуриента этот эксперимент станет еще одним шагом к реальному увеличению своих возможностей. Придя в приемную комиссию одного вуза, он будет иметь возможность подать заявление в приёмные комиссии любых вузов России (участвующих в ЕКП), и на равных правах участвовать в рейтинговом конкурсе свидетельств, не беспокоясь о рассылке документов, многократных ксерокопированиях, вызваниваниях, и пр., пр., пр. Т.е., сразу и везде. Раньше вузы выбирали абитуриента, сегодня он сам начал выбирать.

Правда, это накладывает на приемные комиссии вузов определенные дополнительные обязанности по рассылке документов, публикации итогов зачислений, открытости списков, значит, и принципов зачислений. Не все к этому готовы. В прошлом учебном году реально прозрачными сделало свои рейтинговые списки только одно учебное заведение нашей области - Костромской политехнический колледж (их списки на зачисление до сих пор висят в Интернете). Остальные же, объявив об этом, выполнить своих обязательств все же не смогли. Собственно, поэтому решение об участии в ЕКП костромских вузов отложено до следующего заседания Координационного Совета в декабре.

Пятое. Будет продолжаться интернетизация образования. 27 октября Костромской институт повышения квалификации работников образования представил на коллегии департамента образования костромской образовательный Интернет-портал.

Говоря о сайте Костромского РЦОИ, хочется поздравить его авторов с тем, что, по итогам ЕГЭ-2004, сайт вошел в тройку лучших сайтов России по информированию населения. Это было отмечено и решением Всероссийского совещания в Москве по итогам ЕГЭ-2004.

И еще о сайте: сегодня здесь уже можно найти спецификации КИМов и демонстрационные тесты ЕГЭ 2005 года. Правда, пока по 6 предметам, но это только начало. Еще раз повторюсь: в этом году Министерство образования готово раскрыть для выпускников всю(!) базу заданий по математике (до 2004 года - а это немало!). Как только у нас появится такая возможность, мы обязательно опубликуем эти материалы у себя на сайте.

И последнее: началась активная подготовка на местах к ЕГЭ-2005. Уже идут семинары для руководителей и организаторов экзамена, консультации и тесты для педагогов и выпускников. Костромской РЦОИ "Эксперт-ЕГЭ", не имея возможности через газету довести аналитические материалы по каждой школе до конкретного адресата, предлагает всем заинтересованны









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования