Молодежная линия

№45 4 ноября 2004


ЗАЧЕМ Я ЕМУ ПОВЕРИЛА?

Давно порывалась написать, поделиться наболевшим. Может быть, кто-то захочет ответить и мне. Выходя замуж, я мечтала только об одном - жить долго и умереть в один день. После рождения ребенка я постаралась, чтобы ни муж, ни моя крошка не испытывали недостатка в моем внимании и любви. Я по-прежнему провожала и встречала супруга поцелуем на пороге нашего дома, по-прежнему скучала без него и узнавала его шаги на лестнице из десятков других. Даже сны мои были про него. Но со временем в моем любимом стали происходить перемены. Он стал отдаляться от ребенка, начал водить дружбу с "зеленым змием". По своей наивности и безоглядной вере в него я ничего не замечала. Приходя с работы, он ложился на диван и жаловался, что ему плохо, а я, как глупая квочка, суетилась вокруг, жалея, стараясь облегчить его страдания. Я еще надеялась достучаться до его здравого смысла - уговаривала, ругала, совестила, надеялась, что одумается. Вдобавок в течение полугода в нашей семье произошли две трагедии, виновным в которых был алкоголь: у сестры умер муж, оставив ее с тремя детьми (младшему было около года), а старший брат мужа погиб в пьяной драке. Им обоим было около 30:

Но ни эти трагедии, ни рождение второго ребенка не смогли отрезвляюще на него воздействовать. И тогда я предложила пожить врозь. Я не запрещала ему видеться с детьми, моим требованием было, чтобы он являлся трезвым и опрятным. Он приезжал каждый выходной, трезвый, в отутюженной одежде, пахнущий хорошим одеколоном. И я опять поверила ему. Поддавшись на его уговоры, продав свою квартиру, собрала детей и уехала к нему в деревню. Прежде чем решиться на это, мы заключили своеобразный устный договор: мы с ним уезжаем при условии, что он бросает пить. Он выполнил условия. Для нас, наконец-то, наступили счастливые времена.

Эта идиллия продолжалась 5 лет, которые пролетели как один миг. В один далеко не прекрасный день я застала супруга после пьянки, устроенной в мое отсутствие. А потом, в неприятном разговоре, он бросил фразу: "А куда ты теперь денешься?!" И действительно, куда же мне теперь деться?! Теперь у меня нет ни приличного жилья, ни хорошей работы, ни друзей.

Я пыталась быть ему и женой, и матерью, и другом, и любовницей. Но, как говорит пословица, "рука дающего устает быстрее, чем рука берущего". И я это испытала.

Анна П.,

Судиславский р-н.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования