Молодежная линия

№45 4 ноября 2004


КИНОШНИКИ

Нынешняя осень запомнится многим костромичам наплывом в Кострому киношников. А некоторые горожане и сами в эти дни стали "артистами". Так костромич Валерий Соколов прошел отбор и участвовал в массовке вместе с женой и сыном. Только дочь стать артисткой не уговорили! Читайте его впечатления.

Вот и закончился вояж по костромской земле кинокомпании ООО "Студия 100" (бывший "Ленфильм"). Киношники дали прощальный ужин и укатили в свою Северную Пальмиру готовиться к дальнейшим весенним съемкам в Киеве и Севастополе. Режиссер картины "Невыученные уроки" Юрий Кузин приложил все усилия, чтобы они проходили в духе петербургского стиля, в отличие от более наглого и бездуховного московского.

В главной роли пятнадцатисерийного фильма о Петре Столыпине дебютировал молодой саратовский актер Олег Юрьевич Клишин, человек скромный и не заносчивый. Он позволял фотографироваться на съемочной площадке, невзирая на статус присутствующих, задействованных в массовых сценах. А массовка подобралась еще та: здесь и вольные студенты от технарей до поваров-кондитеров, безработные, юристы, адвокаты, мелкие аферисты и прочие люди свободных профессий. По моим подсчетам, массовиков оказалось в Костроме от 300 до 400 человек, но ассистент режиссера по массовке Наталья Васильевна Юганова с ними ладила без особых проблем (хотя кое-кто ее оценил как "вредную женщину").

Проблема, по-моему, возникла один раз - сломался мегафон. Бедный режиссер-постановщик даже голос сорвал, давая свои распоряжения. Но она почти сразу нашла свое разрешение - новый мегафон.

Костромичи-участники съемок заработали, по местным меркам, неплохо: стандартная выплата в массовке "Студии 100" равнялась 250 рублям в день. При плохих погодных условиях и переработке на руки выходило 300-500 рублей. Кроме этого, желающие могли пить растворимый кофе и чай в пакетиках без ограничений. Двадцатипятикилограммовый мешок сахара неотлучно ездил со съемочной группой.

А когда 23 сентября снимали сцену "Митинг" в Красных рядах, то Юрий Владимирович Кузин дал распоряжение безостановочно снабжать массовку семечками и халявной "Примой" для большей правдоподобности. Митинг, понимаете ли: Костромичи были довольны:

Сцены "Сибирь", снимавшаяся в теплый денек в музее деревянного зодчества, и "Переселение" под Нерехтой запомнились массовыми застольями с жареным поросенком, копченой рыбой, яйцами, булками, салом, луком, холодцом, огурцами и прочей снедью. Все это после очередного дубля хозяева-кинематографисты предлагали массовикам съесть.

Интересно, что все работники "Студии 100" - и мужчины, и женщины - оказались небольшого роста. Для себя я объяснил факт тем, что это им передалось на генном уровне от родителей - ленинградцев-блокадников. Запомнилось и их культурное и уважительное отношение к участникам съемок, особенно к детям. Отличались "ленинградцы" от московской киностудии ООО "Даго-фильм" (бывший "Мосфильм"), снимавшей одновременно со "Столыпиным" свой фильм-репродуктив "Казароза", тем, что все у них получалось как-то быстро и гладко: одна-две тренировки, затем один-два "дубля", в крайнем случае, третий. И все - сцена снята, все ликуют! Москвичи же мудрили, все делали скрупулезно: 10-15 тренировок с дублером, затем 5-10 с актерами (Влад Галкин, Александр Анатольевич Лыков и др.), и так до победного конца. К примеру - в фильме должен прозвучать один выстрел чекиста по убегающему в высокой траве белогвардейцу. Фактически на съемках данной сцены прозвучало не менее двух десятков револьверных выстрелов.

Но это мелочи: Главное - костромичи "встряхнулись", как-то "оживились" со съемками этих фильмов, наполнили свою жизнь содержанием и новыми впечатлениями. Прибавилось работы городским фотостудиям. На съемочных площадках костромичи, занятые в массовых сценах, усердно старались запечатлеть себя с известными актерами и друг с другом. Для истории. Кстати, об истории:

Мне кажется, что костромичам, снимавшимся в фильме, да и всем остальным, будет интересно его смотреть (сначала он выйдет на видеокассетах, для скорейшей самоокупаемости, - ведь снять фильм - дело не шуточное, один час съемочного времени с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования