Молодежная линия

№45 4 ноября 2004


ШНУР "ПОДСЕЛ" НА СУДЕБНЫЕ ДРЯЗГИ

Сейчас музыку Сергея Шнурова, лидера культовой группы "Ленинград", можно услышать повсеместно - только ленивый не скачал себе на мобильник его "Бумера" или "Геленджик". Неудивительно, что некоторое время назад артист подал в суд на компанию "Гала рекордз" и потребовал возместить ему ущерб, нанесенный в результате продажи его мелодий компаниям сотовой связи без его согласия. "Жаба" заставила "заломить" Шнура иск в размере 1,2 млн рублей, однако суд присудил ему лишь 100 тыс. Адвокаты шоумена убедили суд в том, что переработка песни для сотового телефона является уже совсем другим произведением, на которое у "Гала рекордз" никаких прав нет.

Неудовлетворенный на все сто, шнур придумал, как привнести в жизнь своего обидчика больше геморроя. Он убедил сотовую сеть "Би Лайн" в том, что используемая в одном из рекламных роликов компании мелодия принадлежит ему. Шнур предложил "Би Лайну" за умеренную плату разрешить дальнейшее использование мелодии в рекламе, и тот заплатил. Однако тут же на ничего не подозревающую сотовую сеть был подан иск от "Гала рекордз" с требованием возместить ущерб уже в 3 млн. рублей.

Скоро очередной спор о правах на песни Шнурова будет разбираться в суде. Похоже, выступать в суде так пришлось по вкусу скандальному фронтмену "Ленинграда", что он решил продлить себе удовольствие.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования