Молодежная линия

№ 43 21 октября 2004


ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ВОСПИТАТЕЛЕМ

Вчера, 20 октября, папы и мамы не повели своих детей в школы и детские сады. В этот день учебные заведения всей страны были закрыты. Педагоги участвовали во Всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы. Основное требование бастующих - увеличение зарплаты.

Костромские родители знают, как трудно сейчас устроить свое чадо в детский сад. Знают о том, что направление в ясли надо брать практически с момента появления ребенка на свет. Знают, что садики наши бедные, и поэтому заведующие просят родителей оказать спонсорскую помощь. Все эти обстоятельства возмущают пап и мам. А вот самих работников детских садов возмущает и обижает другое - их мизерная зарплата, которая, к тому же, еще и в срок не выплачивается.

Моя подруга Люба, Любовь Владимировна, проработала в детском саду семь лет. Устроилась туда (как и многие воспитатели) из-за того, что в садик пошел ее сын. Ей нравилось возиться с малышами, учить их уму-разуму, выводить на прогулки, организовывать праздники, однако, существовать на грошовую зарплату воспитателя она не могла. И это при том, что были у Любови Владимировны высшее образование и 13-й разряд. А получала она меньше 2-х тысяч "грязными".

"Работа воспитателя - это не только вытирать сопливые носы. Мы вынуждены быть воспитателями-универсалами, - говорила она. - Мы и клеим, и рисуем, и шьем, и танцуем, и делаем ремонт: К тому же готовимся к занятиям с детьми, а значит, не только пишем план и ход занятия, но и сами делаем раздаточный материал на всю группу (20-25 человек)". Помню, как я, по просьбе подруги, тоже вырезала из журналов картинки, клеила вместе с ее семейством ромбики и цветочки, делала новогодние гирлянды длиной в несколько метров и поражалась, сколько же в таких, как моя подруга, энтузиазма. Она "росла" вместе со своими подопечными, радовалась их успехам, записывала сказанные карапузами "перлы" в отдельную тетрадь, а потом зачитывала их родителям, вела дневнички развития каждого ребенка. Как-то раз я зашла к Любе на работу, когда та вывела ребятню на прогулку. Попробуйте-ка уследить за 20-25-ю "живчиками" на детской площадке: один полез на качели, другой - на горку, третий высыпал ведро песка на голову четвертому, пятый ущипнул шестого, получил сдачи и теперь голосит на всю округу. И так каждый день: Понимаю, легких профессий не бывает, и в то же время не могу понять людей, которые установили воспитателям, да и всем другим работникам образования, такие зарплаты. Ставка воспитателя 8-9-го разряда 1220, 1340 рублей, нянечки - 740-820. Поэтому и увольняются работники из садиков. По данным гороно города Костромы, на 23 сентября этого года в костромские детские сады требуется 85 педагогических работников (воспитателей, психологов, музыкальных руководителей) и т.д. Причем, количество вакансий постоянно увеличивается. Воспитатели уходят на более "хлебные" места или переквалифицируются в частных нянечек и гувернанток. У них зарплата посолидней, да и нагрузка поменьше - на одну няню один-два ребенка. Вот так и остаются детские сады без квалифицированных кадров, а наши дети - без воспитателей.

Бастуя, воспитатели требуют, чтобы в бюджете 2005 года были предусмотрены средства на повышение их зарплаты в два раза, а не на 200-250 рублей, как это уже было. "Воспитателям реально надо платить по 4-5 тысяч. Они это заслужили", - сказала моя подруга, увольняясь из детского сада. Сейчас она именно столько и получает, но, к сожалению, на другом рабочем месте.

Ирина Андреева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования