Молодежная линия

№ 43 21 октября 2004


ВСТАНЬ И ИДИ

Здравствуйте, уважаемая редакция! Меня зовут Людмила. Читаю вашу газету уже два года, не пропуская ни одного номера. Очень хочется, чтобы мое письмо тоже напечатали.

Я вышла замуж в 27 лет, через год родила сына. Но замуж вышла без любви. Наш брак был построен на дружбе и уважении. Я старалась быть хорошей женой и матерью. Но перестройка наложила отпечаток на мою семью. Трудно было найти хорошо оплачиваемую работу, из-за этого муж стал нервничать, прикладываться к бутылке. В итоге испортились взаимоотношения, дружба и уважение исчезли. Мы стали жить с ним как соседи.

Однажды он сказал мне: "Кому ты нужна?" Мне стало плохо от этих слов, я подошла к зеркалу и посмотрела на себя. Из зеркала на меня смотрела толстая старая баба с потухшими глазами. Я проплакала всю ночь. Наутро пошла в парикмахерскую, сделала стрижку, в магазине купила пару новых вещей и косметику. Села на диету. В общем, стала думать о себе. Через два месяца привела себя в порядок, и на меня стали обращать внимание.

И тут я познакомилась с мужчиной старше себя на 18 лет (мне тогда было 36). С ним было интересно, он красиво ухаживал, и я согласилась с ним встречаться. Он был свободен от уз брака и имел квартиру. Через три месяца поняла, что безнадежно влюблена. Жить так, как жила раньше, уже не могла. Возвращаясь со свидания домой, мне нужно было ложиться в постель к человеку, которого я не люблю и обманываю. Муж, собрав вещи, переехал к матери.

Я думала, что теперь смогу быть счастлива, жить с любимым. Но, как говорится, человек предполагает, а решает все Бог. Узнав о том, что развожусь с мужем, мой любимый от казался от меня. Вдобавок предприятие, где я работала, разорилось, и начались для меня черные дни.

Семью разрушила, любовь потеряла, да осталась без средств к существованию с восьмилетним сыном на руках. Четыре месяца я жила, как в тумане, у меня началась жуткая депрессия. Я дошла до крайней точки, больше не хотела жить. По совету друзей я обратилась к психиатру.

Так прошел год, жизнь потихоньку налаживалась, и вдруг он позвонил. Сердце мое опять забилось. После третьей встречи он опять меня оттолкнул, потом опять позвал. И такие отношения продолжались в течение пяти лет. А потом он позвонил и сообщил, что женится. К моему удивлению, во мне ничего не екнуло, я как будто освободилась. Это было год назад:

Милые женщины, я ни о чем не жалею, ведь разбитую чашку не склеить - народная мудрость. Не стоит возвращаться к тому, от чего ушла. Это был суровый урок, и он оставил отпечаток в моей душе. Теперь, когда я знакомлюсь с мужчинами, понимаю, что все повторяется, я уже знаю, что будет дальше. Мне кажется, это своего рода фобия, и она тоже пройдет. А пока пусть будет так, как есть. Нам хорошо с сыном, все как у всех. Только порой меня гложет чувство женского одиночества, и я гоню его чтением книг или сочинением стихов.

Светлана,

Г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования