Молодежная линия

№ 43 21 октября 2004


ПРЯМЫЕ ДОГОВОРЫ СОГРЕЛИ ШАРЬЮ

Не один год подряд жители Шарьи были лишены важных коммунальных услуг. Горячая вода пропадала с весны до очередной зимы, батареи в квартирах были чуть-чуть теплыми. Причина хорошо известна - огромные долги муниципалитета и населения перед энергетиками. Как начался и проходит отопительный сезон 2004-2005 года во втором по величине городе Костромской области? На днях пресс-служба ОАО <Костромаэнерго> организовала пресс-тур для журналистов костромских СМИ в Шарью. Тема - прямые договоры и отопительный сезон в Шарье. Редакция газеты <Молодежная линия> публикует сегодня специальный информационный выпуск <Энергия> по итогам поездки. Вниманию читателей предлагаются суждения, комментарии, руководителей города, филиала <Энергосбыт> ОАО <Костромаэнерго>, жителей Шарьи.

Успешный эксперимент

А.В.Желтов, заместитель мэра города Шарьи:

Эксперимент, начатый в прошлом году с покупки акционерным обществом <Костромаэнерго> муниципальных тепловых сетей и продолженный заключением прямых договоров с потребителями, успешно завершен. В квартиры шарьинцев вновь вернулась горячая вода. За семь лет жители города уже забыли про эту коммунальную услугу. Теперь все в порядке. И отопительный сезон в этом году начался своевременно - с соблюдением качества, нормативов, графиков. Качество отопления соответствует всем санитарным нормам.

Прямые договоры показывают, что для населения - это благо. В них обозначена ответственность обеих сторон - и потребителя, и поставщика тепла. Заплатил - получи коммунальную услугу. Думаю, это перспективное направление в ходе реформирования всего коммунального хозяйства.

Конечно, вопрос решался долго. Немало было споров. И сейчас не все идет гладко, но снимаем разногласия, закрываем постепенно трудно разрешаемые вопросы.

Роль администрации города при этом не уменьшается. У нас создана комиссия по координации действий предприятий, поставляющих тепло и горячую воду. Разработан порядок работы с обращениями граждан в Энергосбыт и администрацию. Без ответа жалобы и просьбы не останутся.

Уже первые шаги свидетельствуют, что вместе с энергетиками мы движемся в правильном направлении.

В.В.Тыщов, начальник Шарьинского отделения Энергосбыта:

Горячая вода и тепло, которые подаются потребителям Шарьи, полностью соответствуют стандартам. И в дальнейшем мы намерены поддерживать высокое качество этой коммунальной услуги.

Мы прошли большой путь для заключения прямых договоров, и шли в этом направлении одними из первых. Еще немало предстоит преодолеть трудностей в плане формирования необходимой информационной базы для расчетов с потребителями.

В прежнем здании было тесно и неудобно, а теперь жители Шарьи и поселка Ветлужский смогут оценить преимущества нового офиса. В идеале каждый абонент должен получить от нас квитанцию на три вида услуг - горячую воду, тепло и электроэнергию, заплатить за них в сберкассе. Абонент своевременно рассчитывается, мы обеспечиваем подачу качественной услуги.

<Мы очень довольны>

А.А.Уткина, ветеран труда:

Я пенсионерка, мне 64 года. Отработала на ПДО <Шарьядрев> 21 год. И квартиру эту получила от <Шарьядрев>. Живем здесь уже двенадцать лет. Раньше все было нормально. А потом стало плохо с горячей водой и отоплением. На четвертом-пятом этажах в квартирах было 8 градусов всего. Тепла не было, а деньги с нас брали. Мы ходили, жаловались, но все равно было холодно. А сейчас мы очень рады и довольны. С 1 октября дали тепло. Смотрите сами - в квартире 24 градуса. Даже жарко. Никаких претензий к энергетикам, никаких жалоб у нас нет.

Альтернативы прямым договорам нет

А.И.Дмитриев, зам.директора ОАО <СЭУК> по энергосбыту, директор филиала <Энергосбыт> ОАО <Костромаэнерго>:

Напомню, что минувший отопительный сезон закончился с долгами перед энергетиками в 42 млн.руб. Наращивать задолженность смысла не имело. Надо было вместе с муниципалитетом предпринимать кардинальные меры. После целого ряда встреч вышли на соглашение с администрацией города о продаже муниципальных тепловых сетей. Другого выбора не было.

Положительные результаты









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования