Молодежная линия

№42 14 октября 2004


ФЕРМЕР - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

Живет в деревне Григорово Сусанинского района обычная семья: мама, папа, сын и дочь. Меньковых, правда, знают не только в родной деревне, о них и в районе, и в области наслышаны. Еще бы: фермеры со стажем! Начинали 10 лет назад практически с нуля, и сейчас бросать свое дело не собираются.

Покорил: машиной дров!

Из семьи Меньковых я застала только Татьяну Алексеевну, и то и то, на рабочем месте - в магазинчике, который Меньковы открыли совсем недавно. Леонид Рафаилович уехал по делам в Кострому, а дети - Алексей и Марина - студенты, учатся в КГСХА.

Татьяна Алексеевна родом с Кубани, а в наши края она попала совершенно случайно. После окончания школы мечтала о педагогическом институте. Не получилось: в их краях конкурс туда был просто фантастический - 24 человека на место. А в Галичский совхоз-техникум (приехали агитировать из далекой Костромской области) брали без экзаменов. И поехала учиться на зоотехника в Галич, не побоялась. Закончила техникум с красным дипломом. Распределили в Сусанинский район, в деревню Григорово. Молодой зоотехник приехала в деревню вместе с подружкой в марте. Татьяну почти сразу выбрали секретарем комсомольской организации, а потом еще и директором клуба предложили стать: заведовать клубом было некому, а тут 19-летняя девчонка, которой самой все интересно и энергии хоть отбавляй. Молодым специалистам выделили на двоих полдома, а вот о дровах не позаботились. "Я всю жизнь в поселке городского типа прожила, печку топить не умела, где уж там о дровах подумать - смеется Татьяна Алексеевна. - Мы в клубе вечерами пропадали, все время какие-то сценарии готовили, конкурсы, праздники, деток танцевать учили... Так вот детки нам и стали дрова таскать. Мы спросим: "А дома знают, что вы дрова взяли?", они только рукой махнут: "А мамка сама отнести велела!" Через год Татьяна познакомилась с Леонидом - местным парнем, вернувшимся из армии. Познакомились, конечно, в клубе. А вот сразил Леонид Татьяну тем, что привез им машину дров, сам все распилил и расколол.

Поженились через 5 месяцев после знакомства. "Всегда считала, что до свадьбы надо встречаться подольше, а сама вот так быстро замуж выскочила, - вспоминает Татьяна Алексеевна, - надежным будущий муж показался. И не ошиблась". Леонид по всем правилам ездил к Таниным родителям на Кубань, свататься. А свадьбу, широкую огромную, сыграли в Григорове.

Директором совхоза - в 25 лет

В 88-м, когда Татьяне было всего 25, ей предложили стать директором совхоза "Григоровский". Она вначале отказалась: двое малышей на руках, да и ответственность большая. Сказала: "Если люди выберут - пойду". Тогда только-только стали практиковать выборы "руководства". И ее выбрали, одну из первых в районе. Муж работал механизатором в этом же совхозе. Но на то, что жена - начальник, не обижался: "У нас даже разговоров таких не возникало, что я - директор, а он - подчиненный. Леонид меня очень поддерживал, помогал во всем. Он местный, людей всех хорошо знал - где-то подскажет, как поступить, как сказать". Молодого директора, да еще и женщину, слушались. И не только потому, что большинство работников было ровесниками. Директор знал свое дело. Совхоз был показательным хозяйством, надои - всегда выше всех в районе. Таким "Григоровский" и оставался. Начали поголовье скота увеличивать, телятник строить. Всего за полтора года 20 трехкомнатных благоустроенных квартир сдали. Но 90-е годы - времена тяжелые. Начались трудности и проблемы. Продукция - мясо и молоко - есть, а предприятия за нее не расплачиваются. А за электричество, топливо надо платить, зарплату людям выдавать. Выкручивались, как могли, пытаясь решить разом навалившиеся проблемы. Выдавали людям зарплату, как многие тогда в сложившейся ситуации делали, "натурой" - маслом, мясом, даже коровами. Учились торговать - везли молоко на рынок в Буй, чтоб "живые" деньги получить. На фоне всех этих проблем Татьяна стала часто болеть. А ком трудностей рос с каждым днем. Многие колхозы и совхозы именно в то время "затрещали по швам", не выдержали перемен. Передовые хозяйства превращались в едва сводившие концы с концами ОАО, ООО и прочее









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования