Молодежная линия

№42 14 октября 2004


ЗАМУЖ ЗА НЕЛЮБИМОГО

Росла я красивой девочкой, а по окончании школы, вообще, расцвела, как цветок. Длинные каштановые волосы, большие глаза, сама белая, щечки красные. Ну кто же такую мимо пропустит? Пришли меня сватать. Другим сватам мама отказывала, а своей подруге - не смогла. Даже у меня не спросила и согласилась. О своем замужестве я узнала только за десять дней до свадьбы.

Слезы и мольбы на маму не подействовали, отказывать подруге было уже поздно. Так я вышла замуж из большого города в маленькое село, за человека, которого толком не знала и, тем более, не любила. В моей жизни наступила черная полоса.

Когда дело касалось работы, то сразу вспоминали обо мне, а если надо было куда-нибудь поехать или пойти в гости, то обо мне забывали. Я работала, но не имела права расходовать зарплату, все отдавала свекрови. А она была настолько жадной, что никогда не оставляла мне денег на карманные расходы.

Мама знала мое положение и иногда давала деньги, но свекровь рылась в карманах и забирала их.

Всю черную работу в доме делала я: корова, сарай, навоз, туалет. Мне даже не разрешалось смотреть по телевизору бразильские сериалы. Каждый раз, когда я хотела сесть и посмотреть, свекровь говорила мне: "Неужели больше нет работы?" И давала задание.

С годами муж мой стал выпивать, свекровь ворчать, свекор - масло в огонь подливать. Мои родители сделали им много хорошего, дарили дорогие подарки - чтобы они со мной хорошо обходились. Но они оказались неблагодарными людьми. И не выдержала я, переполнилась чаша терпения, ушла от них.

Через год муж не вытерпел и пришел за мной. Ради дочерей пошла с ним, но на этот раз прожили вместе всего 18 дней - опять его мать с отцом начали скандалить. За 11 лет я ни разу им не ответила, но тут высказала все - и так легко на душе стало! А потом собрала вещи и вместе с детьми уехала.

Они не отдали мне ничего из того, что я оставила. Муж подал в суд на развод, а я - на алименты. Он хотел отказаться от своих детей, но выяснил, что при этом все равно берут алименты. Тогда он предъявил суду ложную справку о своей зарплате, чтобы поменьше платить.

Его мать сейчас пускает про меня ужасные слухи. Но и на нашей улице будет праздник, ведь мне всего 29 лет. Односельчане меня очень любили и говорили, что давно надо было уйти от них.

Сейчас я переехала в город. Мои дети тоже со мной. Учатся в школе и не хотят уезжать отсюда. Я очень благодарна своей сестре, которая вытянула меня из того болота. Теперь я устроилась на работу и обеспечиваю свою семью. Стала уверенной в своих силах, у меня появилась цель в жизни - устроить хорошую жизнь своим детям.

Эля,

г.Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования