Молодежная линия

№42 14 октября 2004


А ИЗ ВАШЕГО ОКНА ПЛОЩАДЬ КРАСНАЯ ВИДНА

Мы часто пишем о том, как выживают наши школы, а многим из вас интересно знать, как идет образовательный процесс в Москве. Читайте. Частная гимназия для богатых расположена в элитной Жуковке, а государственная школа - в соседней Барвихе.

Итак, знакомьтесь: Марина Исмагиловна Ефанова - зам. директора частной гимназии, а Татьяна Викторовна Яковлева - директор государственной школы. С каждой из них мы поговорили в отдельности. А поскольку вопросы задавали одни и те же, посчитали возможным преподнести этот разговор в виде диалога между ними.

Марина Исмагиловна: В нашей гимназии учатся дети состоятельных родителей. Это люди, которые могут позволить себе каждый месяц платить по 1000 долларов за ребенка. Плюс первоначальный родительский взнос - десять тысяч долларов. Эти деньги идут на развитие гимназии, покупку мебели, учебных пособий, ремонт школы. Забот много.

Татьяна Викторовна: В нашей школе такого понятия, как "родительский взнос", вообще не существует. У нас учатся дети простых людей из 13 прилегающих деревень. Большинство родителей занимаются обслуживанием элитных поселков, работают в совхозе.

Марина Исмагиловна: Но не нужно думать, что у нас все зависит только от родителей: Конкурсный отбор, в конце концов, проходят сами дети: 3 человека на место. По итогам собеседования с ребятами собирается специальная комиссия, которая и определяет, кто поступил, а кто - нет. В итоге формируем классы по 10-12 человек.

Татьяна Викторовна: А у нас в классах по 35 человек. Представляете, какая нагрузка? И хоть учителя ведут сразу две ставки (это 36 часов), заработная плата - 5-6 тысяч рублей. Есть, правда, и помощь губернатора, но этого все равно недостаточно. Многие уходят в частные школы.

Марина Исмагиловна: Сразу хочу сказать, мы никого не переманиваем. Нам не рекомендовано брать учителей из нашего районного центра, чтобы не ослаблять его кадры. Да и вообще сегодня всем трудно найти хорошего преподавателя. Мы тестируем каждого, кто приходит к нам, проверяем его интеллектуальные и психологические способности. Потом - испытательный срок. И лишь после этого берем человека на работу.

Татьяна Викторовна: Я, конечно, тоже присматриваюсь к учителям, которых принимаю на работу, но порой бывают безвыходные ситуации - берешь любого, кто бы ни пришел: Тем больше я преклоняюсь перед теми профессионалами, что не оставляют нас. Я их сравниваю с писателями XVIII-XIX веков, тоже не имевших материального достатка, но продолжавших творить.

Марина Исмагиловна: А я не могу назвать зарплату наших учителей, это коммерческая тайна. Могу рассказать о внеклассной работе, тут секретов нет. У нас множество кружков, факультативов: изобретательное искусство, иностранные языки, информатика (в школе отличные компьютеры с жидкокристаллическими мониторами). Во время весенних и летних каникул ребята путешествуют. Выезжаем за границу. Но не только. Поскольку наши дети со своими родителями ездят в основном по зарубежью, мы стараемся показать им родную страну:

В свободное от учебы время ребята могут заниматься плаванием, футболом, каратэ, теннисом. Кормим вкусно. В меню йогурты, бутерброды с сыром, салаты ("Греческий", фруктовый). У нас есть "шведский стол", мясо разных видов. Все это входит в общую сумму оплаты обучения.

Татьяна Викторовна: А у нас в начальных классах - завтрак и обед, у ребят постарше - только обед. Питание за два дня в неделю оплачивает государство, а оставшиеся три-четыре дня - родители. Что касается кружков, факультативов - они тоже имеются. Все бесплатно: А вот с учебниками уже не так. Часть из них должны покупать сами родители. Бесплатно обеспечиваем только детей из малоимущих детей. На вспомогательную литературу средств, к сожалению, не хватает.

Марина Исмагиловна: А нам трудно было бы обходиться без вспомогательного материала. Привозим учебники и из-за границы (в основном по иностранным языкам). Благодаря этому наши ученики могут сдавать экзамен на Кембриджский сертификат и после этого учиться в Англии, не сдавая вступительных экзаменов. Мы вообще по возможности стараемся отходить от государственного шаблона обучения. Учимся не по ч









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования