Молодежная линия

№41 7 октября 2004


Армейские байки

Дембель? Тоже не фигово!

Весь полк уехал на учения, и в расположении остались только дежурные. Меня, как старшину срочной службы, оставили потихоньку разбираться с ротным имуществом. Само собой подсчет был закончен за пару дней, и мне ничего не оставалось, как заниматься дембельским альбомом. И в один прекасный день, именно во время этого благородного, но нудного занятия меня как-то сморил сон.

Вдруг, сквозь этот самый сон слышу, как кто-то стучит в дверь каптерки. Зная, что в полку только свои, я кричу, что никого здесь нет. Но в дверь продолжают настойчиво, я бы даже сказал - нагло, колотить. Не выдержав такого хамства, я иду открывать дверь и по дороге кричу, как я буду этого хама и дежурных, которые ему разрешили стучать в мою дверь, бить. Надо отметить, что одет я был весьма экзотически - наполовину в гражданскую, а на половину в военную форму. И вот, я резко распахиваю дверь и хватаю нарушителя моего спокойствия за грудки. Нарушителем оказался... генерал.

Я от неожиданности потерял дар речи. Он с трудом оторвав мою руку от своего кителя, грозно сообщил, что ему срочно приспичило зачем-то узнать мою фамилию. Я быстро начал перебирать в голове весь списочный состав батальона (Фатулаев Вагиф Яваг Оглы, Шхашамишев, Мадыбеков и т.д и т.д) и к своему ужасу обнаружил, что ни одна из этих фамилий мне не принадлежит. Генералу быстро надоело глядеть на мою ошалелую физиономию, и он, встряхнув меня как следует, еще более грозным тоном повторил свое загадочное желание. А меня тем временем все больше охватывал ужас - ну надо же, забыл свою фамилию, и я в панике заорал :

- НЕ ПОМНЮ Я СВОЮ ФАМИЛИЮ, ТОВАРИЩ ГЕНЕРАЛ!

После этого генерал как-то сразу переменился в лице, попятился, и говорит мне таким приторным голосом (ему явно заглянула в голову нехитрая мысль, что я явно какой-то ненормальный, раз меня даже на учения не взяли):

- Ну не помнишь и ладно, и такое бывает, всякое бывает. Главное не надо волноваться, все хорошо, все в порядке, сынок...

А сам потихоньку, потихонечку, шаг за шагом, спиной вперед... и ушел. Подальше от "бешенного" дембеля.

О скупой мужской слезе.

В нашей части ПВО некий комбат всячески придерживался уставного порядка и на боевые дежурства заставлял весь дежурный расчет брать с собой противогазы. Причем хочешь или нет, но носить их приходилось, так как у комбата был один дурной прикол для проверки наличия противогазов: в КУНГ (вагончик в котором находится аппарутура и дежурные бойцы) забрасывалась "синеглазка" - хлорпикриновая (слезоточивая) шашка, которая обычно используется для проверки тех же самых противогазов и ОЗК в "лабораторных" условиях. У кого был противогаз - тот мог считать, что он легко отделался, у кого не было - тот рыдал и плакал. Солдаты это знали и противогазы свои в вагончике всегда держали наготове.

И вот май месяц. Весна. Тепло. Птички поют. С заподлянским выражением лица, поигрывая "синеглазкой" по позиции идет комбат. Заметив непозволительно открытую дверь КУНГа, он решает примерно наказать разгильдяев своим любимым способом. Зажженная шашка летит внутрь кунга, а дверь немедленно подпирается снаружи грузным комбатским телом. Из-за двери слышен мат-перемат и неистовые удары в дверь руками и ногами, бальзамом пролившиеся на страдающее от безалаберности починенных сердце комбата. Дождавшись, когда удары совсем ослабли, комбат открывает дверь, и на него в облаках хлорпикрина вываливаются на карачках и в слезах, с выпученными шарами и хватающими воздух ртами капитан - начальник РЛС, майор - начальник штаба полка и проверяющий подполковник из штаба дивизии, которые приехали с внезапной проверкой (За что, кстати, и пострадали. Могли ведь и комбата предупредить).

Комбату было сказано много ласковых слов, в том числе и пожелание видеть его майорские погоны капитанскими.

А наученные горьким опытом бойцы были, как обычно, в противогазах. И противогазы свои никому не отдали... Индивидуальное средство защиты как-никак.

Стрелок, ... Ворошиловский.

В воинской части - просмотр французского фильма. Офицеры, прапорщики, солдаты, затаив дыхание, следят за сюжетом. Наступает кульми









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования