Молодежная линия

№41 7 октября 2004


АРМЕЙСКАЯ ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ

Мы решили расспросить об армейских буднях тех костромских ребят, кто уже честно отслужил отмеренный им срок. Обо всех радостях, горестях, а порой и курьезах.

Роман Крошкин (внутренние войска России)

"Год отмучился - и ты "черпак".

- Служил я в Московской области. До дембеля мне осталось чуть побольше месяца. Сейчас вот к родным на побывку приехал. Так что самое трудное уже позади.

Два года назад в части меня, конечно, не хлебом-солью встретили, но в ребячий коллектив влился довольно быстро. Дедовщина у нас, конечно, есть, как и везде, но в малых "дозах". На нас больше офицеры уставом "давят".

Главное в армии - уметь под людей подстраиваться. Но чужие портянки стирать совсем не обязательно. Напротив, тех, кто постоянно "прогибается", бьют сильнее. Есть у нас и такие, которых "чморят" от начала и до самого конца. Достаточно уступить в малом - к примеру, пару раз полы за дембеля вымыть.

В самом начале все те, кто только-только приходит на службу, - "духи". Через полгода "вороной" становишься. Отслужил еще год - и ты "черпак". Еще полгода - стал "дедом". И вот, наконец, к концу службы становишься полноправным "дембелем". Тебе все разрешается, ты все можешь. Я уже дембель, но своим привилегированным положением не злоупотребляю - никого не гоняю без надобности.

Есть в армии и такая традиция - за 100 дней до окончания службы запрещается есть сливочное масло, масло это уступают "духам", чтобы сил поскорее набирались. Не все, конечно, правило это соблюдают. Лично я масло не ем. Зачем же на конфликт нарываться? Мне еще 38 дней осталось на такой "диете" сидеть.

Есть у нас и еще один ритуал: после получения очередного приказа на увольнение подгибается угол у воротничка. Так что чем ближе дембель, тем воротник становится меньше.

Личной жизни армия не мешает - можно с девушками переписываться и даже встречаться. Бывают и другие развлечения. Мне особенно понравилось, когда нас отправляли в Москву дежурить на концертах или на футбольных матчах. Можно и музыку послушать, и поболеть за любимую команду.

Олег Максимычев (Краснознаменный пограничный отряд им. С.М.Кирова)

"Чтобы деды не били - бегал за водкой"

Служил я на финской границе. Вернулся из армии весной 2004 года. Сразу оговорюсь, дедовщина у нас была. Особенно доставалось низкорослым, худеньким и слабым. Над некоторыми так издевались, что им приходилось спасаться бегством. Меня, слава Богу, почти не трогали. Что для этого нужно делать? Просто на первых порах слушаться старших. Я, бывало, и за водкой бегал, если посылали. А еще - в армии уважают тех, у кого есть какие-то умения, способности. К примеру, парень лучше всех подтягивается и на гитаре играет.

Мне как-то удалось задержать нарушителя границы. После этого случая ко мне стали совсем по-другому относиться - с уважением.

Были у нас и свои ритуалы. По мере продвижения по службе разрешалось расстегивать по одной пуговке у ворота гимнастерки. Это символизировало приближающуюся свободу.

Андрей Батин (сухопутные войска)

"Автомобили меняли на солдат"

Из армии я вернулся в родную Кострому прошлой осенью.

Когда вместе с другими призывниками мы только-только прибыли во Владикавказ, нас пренебрежительно называли "запахами". Пока знакомились с военным уставом, постепенно становились "духами". Но до звания "слонов" и "дедов" оставалось тогда еще служить и служить.

Вместе со мной выполняли свой воинский долг кабардины и осетинцы.

Поначалу ели мы на обед и завтра овес и сечку. Потом, к счастью, сменили начальство, и в нашем рационе появились картошка, гречка и даже мясо. Всякое, конечно, в части было: и дедовщина, и прочее. Но бежать было некуда: жили мы на сопках, с одной стороны - горы, с другой - Ингушетия. Ну, а если попадешь в плен к врагу, считай, пропал, - заберут в чужую армию и все. Пленника можно было вернуть разве что в обмен на легковую автомашину-"десятку".

Так что служили мы в местах далеко не безопасных. Мне запомнилось, как на грузинской границе наш командир "нарвался" на мину и остался без ноги.

Но несмотря на все опасности и трудности, хочу сказать - армия пацанам нужна. Я вернулся со служ









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования