Молодежная линия

№41 7 октября 2004


Я НИКОМУ НЕ НРАВЛЮСЬ

Здравствуй, "Молодежка"!

Меня зовут Оля. Я очень люблю читать эту газету и решила обратиться к тебе за помощью. Начался учебный год, а я не рада была встретиться с одноклассниками. Многие девчонки смеются надо мной, потому что я никогда не дружила с мальчишками. Но что я могу поделать, если я никому не нравлюсь! Мне уже 14 лет, но, сколько бы я ни пыталась, не могу расстаться с детскими привычками, поведением. Те, кто меня хорошо знает, уже привыкли к этому, а некоторые просто презирают и унижают меня.

Примерно месяца два назад я справилась с одной своей проблемой: похудела (до этого была очень полной). Но таких проблем у меня очень много. Например, маленький рост - от этого я тоже очень страдаю.

Дорогая "Молодежка", подскажи, что делать.

Оля,

Буйский район.

От редакции. Во-первых, Оля, ты молодец. Далеко не каждому "по зубам" решить проблему, с которой ты справилась самостоятельно, проблему лишнего веса. Значит, у тебя есть сила воли, умение достигать поставленной цели. Это тебе поможет в жизни, в том числе и общаться с окружающими, что у тебя пока не очень получается.

Попробуем разложить твои беды "по полочкам". Девчонки смеются над тобой, потому что ты никогда не дружила с мальчишками. А сама ты считаешь себя недостойной внимания последних, поскольку мала ростом, полновата и т.п. Да, ты, возможно, не так красива, как модель с обложки глянцевого журнала. Да, у тебя не такие длинные ноги, как у девчонки из параллельного класса. Ну и что? Ты - это Ты. Ты одна такая на свете, неповторимая и уникальная. За неповторимость нас и любят, а вовсе не за одну только внешнюю привлекательность. Посмотри повнимательнее на своих подруг, которые посмеиваются над тобой: неужели все они умницы и красавицы? Конечно же, нет!

Как выйти из этой ситуации? Полюби себя. Внуши себе мысль, что ты интересна окружающим. А когда сама поверишь в это, то станешь более уверенной в себе, изменятся и твое собственное поведение, и отношение к тебе со стороны ровесников. Придумай себе интересное занятие в жизни: займись танцами, запишись в кружок игры на гитаре или в какую-нибудь спортивную секцию - список можно продолжить. Сделав это, очень скоро ты "обрастешь" друзьями по интересам, среди которых наверняка окажутся и мальчишки. А у твоих одноклассниц просто не останется повода смеяться над тобой!

Еще один совет - запишись в библиотеку и попроси там книгу о психологии общения. В ней ты найдешь полезные вещи, которые помогут строить отношения с окружающими.

И последнее. Есть золотое правило общения: относись к людям так, как ты сама хочешь, чтобы к тебе относились. Если ты будешь открыта, доброжелательна с окружающими - они обязательно ответят тебе тем же.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования