Молодежная линия

№41 7 октября 2004


ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

Великая Отечественная война наложила свою суровую руку на Костромской индустриальный техникум, до предела ограничила в помещениях, заставила перестроиться в подготовке специалистов буквально на ходу. Но коллектив техникума не сокращал ни объема, ни темпов своей работы, и, несмотря на огромные трудности, продолжал готовить необходимые для страны кадры.

В расписании - война

18 августа 1941 года в КИТе была образована группа самозащиты, сформированная из звеньев: порядкового, наблюдения и связи, химии, санитарного и противопожарного. Каждое звено состояло из 10 человек. Кроме того, были подготовлены бомбоубежища в главном корпусе и втором учебном здании. В учебных зданиях, общежитиях, домах на территории техникума действовали пожарные посты.

С учетом потребностей фронта и тыла в учебный процесс были введены новые программы по военной подготовке. В течение только 1941-1942 учебного года прошли курс военно-санитарного дела и сдали нормы на значок ГСО 220 учащихся. По отзыву горвоенкомата, подразделение всевобуча при техникуме по результатам работы занимало в городе лидирующие позиции. КИТ держал первое место в городе и военно-лыжному пятиборью.

Интересно складывались судьбы некоторых выпускников военных лет. В 1944 году окончил теплотехническое отделение Александр Кручинин. Вместе с сокурсником А.Аладьиным их вызвали в городской отдел НКВД, где им объявили, что по рекомендации горкома комсомола они должны срочно выехать в Москву.

В столице А.В.Кручинин стал слушателем отделения иностранных языков Высшей школы НКВД. А в 1945 году его досрочно откомандировали на работу в атомную промышленность. Главными критериями были знание теплотехники и немецкого языка.

24 октября 1945 года А.В.Кручинину вручили документы как представителю СНК СССР с особыми полномочиями, присвоили звание капитана и отправили в Берлин для выполнения специального правительственного задания. Речь шла о поиске немецких специалистов-атомщиков, материалов, оборудования для атомной промышленности и отправке их в СССР. Эта работа продолжалась до 1948 года, несмотря на противодействие американских спецслужб.

Активно действовал в военное время комитет ВЛКСМ. Главной задачей по-прежнему оставалось овладение знаниями. Выдвинули лозунг: <Наше оружие - хорошая учеба>. В холодном, сыром и темном помещении завода им. Красина при свете керосиновой лампы решались злободневные вопросы: работа с отстающими, пополнение комсомольских рядов, помощь фронту.

Е.Л.Бахтиарова (Степенина), окончившая химическое отделение техникума в 1945 году, рассказывала: <Учились мы в здании завода имени Красина в условиях не очень хороших. Голод, холод, нужда в то время - это было обычным делом. Ездили на трудовой фронт, рыли противотанковые рвы, посылали нас в колхозы, помогали в Космынине на торфоразработках - рабочей силы не хватало. Часто работали на расчистке снега в аэропорте. Но мы были молоды, трудности переносили с шутками, несмотря ни на что>.

Е.М.Попенченко, окончившая химико-аналитическое отделение в 1946 году, вспоминала: <Прекрасные преподаватели, хорошая материальная база - все это привлекало молодежь в техникум. Мой брат мечтал учиться в нем, и, уходя на войну в 1942 году, подал мои документы в КИТ, учитывая и то, что только в этом техникуме на карточку выдавали 450 г хлеба. Так я очутилась в техникуме и не пожалела об этом.

Учиться было очень интересно. Голод, холод, разруха мобилизовывали нас на учебу. Самым большим желанием было скорее получить специальность и работать для победы наравне со взрослыми. И мы учились, недоедая и недосыпая. Помню, как в столовой, в очереди, дойдя до раздаточного окна, высокий парень не нашел своих талонов на обед и заплакал. Так и ушел голодный>.

Между тем сотни голодных желудков и преподавателей, и сотрудников, и учащихся постоянно напоминали о нерешенной проблеме питания. Оно было крайне скудным из-за отсутствия фондов в городе, особенно в 1941-1942 годах.

Дело несколько улучшилось, когда наркомат химической промышленности стал выделять спецфонды дополнительного питания. 3 апреля 1942 года н









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования