Молодежная линия

№40 30 сентября 2004


"СТАРТОВЫЙ" КАПИТАЛ - ТАЛАНТ

"Кадры решают все" - эта фраза никогда не теряет актуальности. Светлые головы и идейные работники со "свежим" взглядом нужны всегда и везде. Это нынешние студенты уже хорошо усвоили. А потому пытаются найти себя в жизни: студенческие годы - самое подходящее для этого время. Знакомьтесь: Евгений Тараканов - студент 4-го курса КГТУ, экономический факультет, специальность "государственное и муниципальное управление".

- Евгений, сейчас четверокурсники "госуправления" проходят практику Ты - в управлении по работе с муниципальными образованиями администрации Костромской области. Почему именно там?

- Меня туда направили. Весной в Костроме прошла научно-практическая конференция, посвященная 10-летию областной Думы. Я в ней участвовал - в секции "Местное самоуправление". Доклад у меня был очень интересный: я анализировал уставы семи областных городов: Костромы и всех прилегающих областей, плюс Владимир:

- И что тебя особенно удивило в уставах других городов, по сравнению с Костромой?

- В уставе Владимира буквально везде говорится про молодежную политику и поддержку молодежи. У нас это, конечно, тоже все есть, но во владимирском документе это прописано каждый раз отдельным пунктом.

- Вернемся к твоей практике. Ты выступил на конференции и тебя направили в администрацию?

- Потом была еще одна конференция - в КГТУ, проводятся у нас такие каждый год - студентов и молодых ученых. Там я рассказывал опять же о местном самоуправлении, его реформе и развитии. Доклад признали одним из самых интересных. Может, потому, что яркая презентация получилась. Сейчас началась реформа, в результате которой появится новая структура местного самоуправления, совершенно иная. В этой реформе я нашел поле деятельности для себя. Управление по работе с муниципальными образованиями как раз всем этим занимается. Поэтому и "практиковаться" туда пошел.

- Кстати, о реформе. Если говорить упрощенно, в скором времени у нас вместо 30 муниципальных образований в области (которые есть сейчас), станет 298. Муниципальные образования будут двух уровней: на уровне районов и поселений. То есть крупных так и останется 30, но будет много мелких. Твое мнение по поводу этой реформы?

- Реформа однозначно позитивная. Взять хотя бы один аспект. Интернет сейчас есть только предположим в пяти районных администрациях, про сельские администрации и говорить не приходится. Нет единого информационного пространства. А в связи с реформой произойдет крупное перераспределение средств, у каждого муниципального образования будет свое имущество, своя налоговая база. Будет четкое распределение обязанностей, муниципальные образования во многом станут самостоятельнее. Вообще, о реформе можно много и долго говорить. У меня еще мало опыта для какого-то детального анализа.

- А чем ты в управлении занимаешься?

- Архиважного ничего не делаю. Разрабатываю модельный устав муниципального образования "сельское поселение". Еще мне нравится то, что я хорошо узнал структуру власти на региональном уровне - для моей специальности это очень полезно.

- И что бы ты изменил в этой самой структуре?

- Я бы эту организацию сделал более открытой. Открытой к талантам, чтобы ценились и привлекались талантливые люди. Молодежь в том числе.

- Скоро состоится X областной студенческий слет, в котором ты тоже принимаешь участие. С какой темой выступишь?

- О студенческом самоуправлении и территориальном общественном самоуправлении (ТОС) - я провожу между ними параллель. В Костроме, например, сейчас 8 ТОСов. ТОС - это не уровень власти, это форма участия граждан в местном самоуправлении и хорошая платформа для самореализации молодых и инициативных людей. В том числе студентов. ТОС решает проблемы какой-то отдельной улицы, даже двора. Здесь студенты могут здорово себя проявить. Это ступенька в карьере. Не пойдешь же со своими предложениями сразу в администрацию.

- А ты сам смог бы ТОС организовать?

- Смог бы. В нашем районе его нет. В Малышкове, например, сопредседатели ТОСа - наши студенты. Мне было бы очень интересно этим заняться: это опыт общения с людьми. А с людьми я общаться люблю. Но в ТОС надо углуб









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования