Молодежная линия

№40 30 сентября 2004


ВКУСНО ЕСТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ,

Эпиграф:

Возвращаюсь я прошлым летом в любимый вуз с каникул. Дорога длинная - 8 часов. Попался мне в попутчики пожилой мужчина. Мы разговорились. Едва он услышал, что я студентка, запричитал: "Ах, вы, бедные, голодные" - и протянул мне пакет апельсинов. Я стала было отказываться: "Не надо. У меня есть". Но мужчина был категоричен: "Внуки - студенты. Знаю, как вам живется".

Исторически сложилось мнение, что "бедные" студенты обделены пищей, теплом, уютом и т.п. Правда, уже давно прошли те времена, когда студент ради учебника по сапромату готов был отказать себе в хлебе насущном. Да и само понятие "бедный студент" потихоньку уходит в прошлое. Современные студенты "прикидываются" в кожаные пальто, разговаривают по крутым мобильникам, а каникулы проводят за пределами любимой Родины. И все это: на 400 рублей. Именно такую стипендию получают будущие Эйнштейны в вузах Костромы. Однако наш материал не о том, на чем ездят и по каким телефонам говорят костромские студенты. И даже не о том, сколько денег родители вкладывают в образование своего чада. А о том, как это чадо без родительской помощи может прожить, а точнее, прокормиться на свои кровные 400 рэ.

Вспомним школьный курс арифметики. Из этих 400 рэ вычитаем 80 рублей на проездной, оставшиеся 320 делим на 26 учебных дней, получаем 12 р. 30 коп. Именно столько в день, по мнению нашего правительства, достаточно, чтобы наесться голодному студенту. Чтобы проверить, можно ли отобедать на такие деньги, мы захватили из редакционной кассы n-ую сумму и отправились в поход по студенческим столовым.

Первым делом мы решили навестить КГУ. Время было самое обеденное. Об этом говорило и количество машин у главного корпуса. Туда, в корпус "В", мы и направились.

Общепит главного корпуса находится в подвале. Спускаешься с лестницы - и ты в привокзальной забегаловке советских времен. Единственное, что напоминает о современности - это пластмассовые столики ядреного зеленого цвета. Клиентов здесь немного, да и ассортимент невелик: пирожные, пирожки, булочки. В общем, все то, что портит фигуру. Задерживаться здесь мы не стали, прикинув, что нашего золотого запаса хватит лишь на кекс за 6 рублей и кофеек из пакетика. Да и внешний вид заведения не отвечал нашему внутреннему чувству прекрасного.

Заметив, что большая часть студентов проходит дальше по коридору, мы пристроились следом. И не зря. Опытным путем обнаружили еще одно заведение общепита. По сравнению с первым, весьма цивильное: с дорогим ремонтом, зеркалом во всю стену и аж тремя телевизорами, которые, почему-то, говорили на буржуйском языке.

Изучив меню, мы поняли, что здесь на 12 рублей не разгуляешься. Можно, например, позволить себе "суп картофельный с курой" за 8 рублей, напиток фруктовый за 3 рубля и на сдачу - булку дорожную за рубль. Правда, наш желудок предпочел иное меню - блинчик с яйцом за 8 рэ и чай с сахаром и лимоном за три. И на том спасибо. Заморив червячка, мы подумали о продолжении банкета и отправились в корпус "А" этого же университета.

Раздаточник столовой № 34 встретил нас стойким запахом хлорки и "ласковым" приветствием обслуживающего персонала: " Закрыто на спецобслуживание!" "А у вас свадьба или банкет?" - поинтересовались мы, разглядывая накрытые столы. "А вам какое дело!" - получили в ответ.

На этой мажорной ноте мы повернулись к выходу и отправились в "Технолог" узнать, чем там кормят студентов.

Путь в столовую КГТУ лежал мимо кассы. Очередь возле нее свидетельствовала о том, что дают стипендию. Толпа в самой столовой была еще больше. Пока мы ждали своего часа, успели разглядеть само помещение общепита: на столах чисто, под столами тоже. Ни луж, ни хлебных огрызков: Пожалуй, за такими столами можно и отобедать.

Однако, после налета оголодавшей студенческой саранчи нам достались лишь пирожки в ассортименте: с яблоками, капустой и вареньем. Тоже яблочным. "Нам с капустой, - попросили мы. И, заполучив желанный продукт, добавили: А пирожок что, вчерашний? Почему черствый, как камень?" "Давайте я его подогрею, и он станет мягким, вот увидите!" - обнадежила кассир. И чудо произошло. Как только п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования