Молодежная линия

№40 30 сентября 2004


СМЕРТЬ ПОД ПРОВОДАМИ

Очередной информационный выпуск посвящен одной из самых серьезных проблем для энергетиков страны - хищениям металла с объектов электроснабжения. Под угрозой находятся не только предприятия электроэнергетики. Особенно страдают предприятия электротранспорта, связи, лесопромышленного комплекса. Кражи цветных металлов грозят разрушить технологический процесс и вообще остановить промышленное производство.

Объекты энергетики являются зоной повышенной опасности, поэтому попытки снять провода, вырубить силовой кабель, разукомплектовать трансформатор нередко приводят к человеческим трагедиям, несчастным случаям со смертельным исходом.

Редакция газеты <Молодежная линия> попросила прокомментировать ситуацию руководителя пресс-службы ОАО <Костромаэнерго> Ю.И. Тимонина.

Юрий Иванович, каковы масштабы хищений металла в целом по энергетике страны?

Я работаю в пресс-службе <Костромаэнерго> почти десять лет. И проблема хищений металла год от года нарастала. Дело дошло до того, что генеральные директора всех энергосистем, входящих в <Центрэнерго>, и федеральных станций РАО <ЕЭС России>, озабоченные все возрастающим разбоем на электроустановках, обратились еще в 1999 году через печатные СМИ к властям и общественности с открытым письмом, открыто заявляя, что сложилась реальная угроза разрушения систем электроснабжения. Они поставили вопрос о спасении электрических сетей России от полного разграбления.

По-вашему, что-нибудь изменилось с тех пор?

В 2000-2002 годах Правительством РФ были приняты законы, регламентирующие порядок оборота лома цветных металлов, а также поправки в УК, ужесточающие ответственность за хищения цветных металлов. Но практика применения данных законов далека от совершенства.

Откуда возникла эта пресловутая проблема <цветмета>?

Думаю, причина одна - отмена монополии государства на прием лома металлов. Как только это случилось, появились многочисленные конторы по скупке металлов. Они и стимулируют хищения на энергетических объектах. Этих контор расплодилось очень много, их безнравственные дельцы и развернули разрушительный грабеж, преступный бизнес. Неконтролируемая скупка цветных металлов провоцирует злоумышленников на варварские действия, грозящие прервать энергоснабжение в стране.

Какие помехи создают для энергосистем грабители электроустановок?

Не просто помехи. Хищения металла с объектов энергетики - это угроза надежному и бесперебойному энергоснабжению всех категорий потребителей. В результате действий злоумышленников возникает риск сбоев в аварийном энергоснабжении потребителей, становится невозможно проводить плановые ремонтные работы на основных линиях электропередачи.

Хищения цветных металлов с объектов электроэнергетики наносят огромный ежегодный ущерб всей энергосистеме России. Проблема является системной - нет региона, где не происходили разграбления электроустановок. Например, за 1998 год только в 19 центральных областях России было похищено 250 тыс. километров провода с линий электропередачи. Прошло пять лет. За 2002 год - первое полугодие 2004 года в целом по РАО <ЕЭС России> было похищено более 25 тыс. километров проводов с ЛЭП на сумму около 0,5 млрд. рублей, на восстановительные работы было затрачено еще около 1 млрд. рублей. Восстановление разграбленных ЛЭП - это незапланированные затраты, фактор удорожания электроэнергии. За действия злоумышленников вынуждены платить все потребители.

Воровство проводов - по сути своей тот же террористический акт.

Полностью согласен с вами. За последние два с половиной года в результате повреждений низковольтных ЛЭП из-за краж энергооборудования остались без электроснабжения на длительный срок почти 7 тысяч населенных пунктов, в которых проживает более 200 тысяч человек. Из-за грабителей остаются без электроэнергии не только населенные пункты, но и объекты стратегического назначения.

Такого рода катастрофа нависла не только над энергетикой?

Хищения цветных металлов стали напоминать <девятый вал>, который грозит захлестнуть всю экономику. Пять лет назад в <Северной правде> п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования