Молодежная линия

№39 23 сентября 2004


ЗАЖИГАЙ РЕКОРДЫ НАД РОССИЕЙ

16 сентября в 10 утра в загородном лагере "Электроник" стартовала первая летняя спартакиада школьников.

Торжественное открытие спартакиады начинается с шествия ее участников. Вот они - краса и гордость костромского края - подтянутые, спортивные, загорелые мальчишки и девчонки из всех городов и 21 района области. Смотришь на них и завидуешь тому, что во времена нашего "золотого" детства подобных спартакиад не было. Случались, конечно, соревнования за честь родной школы, но не такого масштаба.

Участники выстраиваются перед импровизированной трибуной. Все они приехали и разместились в корпусах "Электроника" еще накануне, в среду. Вечером уже успели перезнакомиться и немного потренироваться. И вот через каких-нибудь 30-40 минут организаторы объявят старт первых соревнований.

Чтобы быть в курсе того, что происходит не только на трибуне, но и среди участников мы смешиваемся с толпой и оказываемся рядом с ребятами из Кадыйской команды. Они внимательно слушают приветствия представителей спорткомитета, а затем напутствие олимпийского чемпиона Александра Голубева. "Желаю вам достичь в избранном виде спорта высшего мастерства. Однако если даже вы не добьетесь желаемого успеха, то, по крайней мере, у вас будет олимпийское здоровье", - желает чемпион. "Здоровья у нас и так хватает", - переговариваются между собой старшеклассники.

"Внимание, парад! На флаг равняйсь, смирно! Флаг Российской Федерации и Костромской области поднять!" Мальчишки замолкают и начинают внимательно следить за тем, как флаг взмывает ввысь над корпусом лагеря.

"Повезло им", - вздыхают мальчишки. "Это вы о ком?" - спрашиваем мы. "О девчонке с парнем, которым доверили флаг поднять. Никто бы не отказался занять их место". Девчонка - Марина Румянцева из Костромы и парень - Сергей Старенченко из Шарьи - чести поднять флаг удостоились не случайно. Марина стала финалистской зонального первенства России по легкой атлетике, Сергей - чемпионом России по легкой атлетике в забеге на 800 метров.

"Вольно! На место бегом марш!" - командует ведущий парада. Марина с Сергеем возвращаются к своим командам.

"Вот и мы сейчас также побежим", - замечает один из кадыйских старшеклассников. "Не знаю, как ты по этому асфальту бегать будешь. Без ног останешься", - возмущается второй. "И чем вам асфальт не нравится?" - спрашиваю я. "Так по асфальту вообще бегать тяжело. Тем более ветер сегодня сильный", - объясняют мне мальчишки. "А вам с нами побежать слабо? - не унимаются они. - Лучший в своей жизни репортаж бы сделали": И вдруг они замолкают и пытаются протиснуться в первый ряд. Я повторяю их маневр, чтобы выяснить, в чем причина. Ага. Все ясно. Это девчонки из группы спортивной аэробики фитнес-клуба "Аура!" "Классные девчонки. С такими бы познакомиться", - вздыхают кадыйские парни и заворожено смотрят на симпатичных спортсменок.

Между тем, пока основная часть юных спортсменов участвует в параде открытия, некоторые школьники уже начинают тренироваться. Вот двое девушек разминаются на травке, еще двое бегут наперегонки по дорожке. Очевидно, девчонкам победить очень хочется, если даже с торжественной линейки улизнули. Интересно, их тренеры в курсе?

Перед школьниками тем временем выступают группа акробатов ДЮЦ "Арс" и представители школы олимпийского резерва. "Хоть бы дорожки для них расстелили. Заставляют детей на грязном асфальте сидеть", - возмущается кто-то из тренеров. А ребята, их воспитанники, не отрывают глаз от худеньких, почти прозрачных акробаток.

Торжественная линейка открытия спартакиады завершается. Объявляют о начале первых соревнований. На часах 11.00. Участники забега на 100 метров собираются на аллее, а игроки в стритболл отправляются на стадион.

:Стритболл

Стритболл - это уличный или мини-баскетбол. Отличается от обычного баскетбола тем, что правила игры здесь не такие строгие. К тому же, в игре участвует меньшее количество человек.

Команду баскетболистов из Парфеньевского района представил тренер Радик Рашитович Ташматов. Сравнительно недавно он вместе с семьей переехал в Парфеньево из Узбекистана. Именно благодаря ему парфеньевцы в стритболле далеко не









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования