Молодежная линия

№39 23 сентября 2004


ЛЕЧЕБНЫЙ ПОЦЕЛУЙ

Вернуть к жизни поцелуй может только в снах, но вот поправить здоровье ему вполне под силу.

Стоматология. Поцелуй может предотвращать кариес не хуже, чем разрекламированные подушечки. Объясняется это тем, что во время поцелуя стимулируется образование слюны, которая прекрасно защищает зубы от кариеса благодаря содержанию в ней кальция и фосфора. Кроме того, любители страстных поцелуев значительно меньше подвержены пародонтозу.

Косметология. Ну, это, возможно, слишком громко сказано, но тем не менее: Страстный поцелуй вызывает напряжение более 30 лицевых мышц. Кожа благодаря этому разглаживается, становится более упругой и лучше снабжается кровью.

Диетология. При каждом страстном продолжительном поцелуе мы расходуем не менее 12 килокалорий. Как подсчитали ученые, всего три поцелуя в день позволяет вам за год избавиться от целого килограмма лишнего веса!

Обезболивание. Обезболивающим эффектом поцелуй обязан гормону эндорфину. Чем более страстный поцелуй, тем больше эндорфина вырабатывается организмом. А еще во время поцелуев в слюне вырабатываются естественные антибиотики, которые также обладают обезболивающим эффектом.

Антистрессовая терапия. Во-первых, поцелуй препятствует образованию стрессовых гормонов - глюкокортикоидов. А ведь именно они в большинстве случаев "повинны" в высоком кровяном давлении, повышенном содержании холестерина, слабости мускулов, нарушении баланса инсулина и бессоннице.

Кроме того, при поцелуях происходит выброс адреналина, который обеспечивает нам радостную активность и "нападает" на гормон стресса - кортизол.

Способ вакцинации. Дело в том, что наша слюна содержит огромное количество бактерий. Примерно 80% из них абсолютно одинаковы у всех людей, а вот около 20% - очень индивидуальны. Оказавшись во рту другого человека, они вызывают бурное оживление среди его "родных" микроорганизмов. В результате это дает иммунной системе импульс для процесса образования антител.

Экспресс-анализ на генетическую совместимость. Да-да, это не преувеличение! Пока вы целуетесь, мозг мгновенно проводит химический анализ слюны и принимает решение о вашей генетической совместимости.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования