Молодежная линия

№39 23 сентября 2004


Рома Зверь: "Если я запою спокойные песни - мне конец!"

Роман Билык приехал из Таганрога завоевывать Москву с пятьюстами рублями в кармане - надеялся прожить на эти деньги хотя бы две-три недели, но их хватило всего на несколько дней. Пришлось зарабатывать на хлеб, вкалывая на стройке, как это вынуждены делать многие приехавшие в столицу. Период безденежья кончился лишь в прошлом году, когда группа "Звери" стала одним из самых перспективных и коммерчески успешных музыкальных проектов страны.

Группа "Звери" стала настоящим открытием 2003 года. Участие в рок-фестивале "Нашествие-2002" и первый клип на песню "Для тебя" были лишь предвестниками той истерии, которая поднялась вокруг группы потом. В 2003 году вышел дебютный альбом "Зверей" под названием "Голод", и тут же добрая половина композиций с него стала супер-хитами: "Дожди-пистолеты", "Кольцевая", "Просто такая сильная любовь", "Капканы": Хит-парад "Нашего радио" "Чартова дюжина" в какой-то момент грозил превратиться в бенефис группы "Звери", а под занавес года в нем оказалась и сольная песня Ромы Зверя "Герои", весьма остроумно комментирующая ложный пафос музыкальных кумиров.

"Герои готовы умирать за деньги" - цинично? Зато правда. Кому как не Роме Зверю (настоящее имя Роман Билык) - лидеру группы, вокалисту и автору всех песен - знать всю подноготную шоу-бизнеса, в котором он сам стал новоявленным героем. На концерте в Челябинске обезумевшая толпа поклонников смела строй охраны и едва не набросилась на музыкантов. А что поделаешь, если "такая сильная любовь"! Первый и довольно продолжительный гастрольный тур группы по стране закончился аншлаговым концертом в Москве. И везде - толпы юных фанаток, жаждущих прикоснуться хотя бы к рукаву Ромы Зверя и вопящих от радости, если удалось сфотографироваться в компании кумира. То же самое происходило и на ижевском концерте "Зверей", состоявшемся на сцене клуба "Вавилон" и организованном компанией "Социум".

- Роман, скажи, твоя песня "Герои" - это только ирония в адрес современной поп-музыки или в первую очередь самоирония?

- Это стеб над собой, конечно. Нужно уметь смеяться над собой, и эта песня адресована все-таки рок-"героям" и рок-звездам, а не поп-музыкантам.

- "Герои" будут звучать в новом фильме "Слова и музыка". Тебе интересен был опыт создания саундтрека к фильму?

- Да, конечно. Было интересно попробовать писать в новых условиях: ставилась задача не просто написать песню, которая тебе нравится, но и чтобы она соответствовала режиссерской концепции фильма. А фильм - про шоу-бизнес, так что "Герои" оказались уместны.

- "Герои" - очень остроумный стеб над амбициями музыкантов. А как ты относишься к песням "Попса" Шевчука сотоварищи и "Меня зовут Шнур" Сергея Шнурова, в которых так много нелестных (и это самое мягкое определение) высказываний по поводу самых разных исполнителей?

- "Попса" - это вообще очень неудачная песня. Это позор всей рок-музыки, правда. Получилась ситуация из серии "слон и моська", причем в роли моськи совершенно неожиданно оказались рокеры: гавкают на поп-культуру, брызгая слюной во все стороны. Песня "Герои" написана во многом как ответ на "Попсу". Очень захотелось напомнить нашим рокерам, что должно быть корпоративное взаимоуважение, что все без исключения музыканты ездят на гастроли, выступают перед публикой, зарабатывают деньги. Это же не страшно, что кто-то слушает другую музыку, а не его. А Шевчук кричит: "Слушайте только меня! Я самый честный!" Хотя гонорары у него гораздо больше, чем у поп-исполнителей. Чего ему не хватает, я не знаю. Ему как-то помочь надо, потому что он очень несчастный человек по жизни. И Шнуру тоже надо влюбиться в кого-нибудь: Шнур - это вообще полностью продуманный проект, основанный на народной любви к мату. В принципе, это неплохо, но направлять всю энергию на агрессию - не лучший вариант.

- На сайте, посвященном группе "Звери", есть информация, что и в родном Таганроге ты занимался музыкой, но нет никаких подробностей. Восполни этот пробел, пожалуйста.

- Я играл на гитаре во дворе для пацанов и девчонок.

- Уже тогда - песни собственного сочинения?

- Были какие-то свои песни, но когда я приехал в









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования