Молодежная линия

№39 23 сентября 2004


МИЛЛА ЙОВОВИЧ - ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ ЕЕ КАРЬЕРЫ

Американский журнал "Форбс", известный тем, что время от времени открывает на всеобщее обозрение содержимое кошельков "самых-самых" мира сего, опубликовал список наиболее богатых топ-моделей. На первом месте оказалась Милла Йовович, лицо которой ежегодно приносит ей 10,5 миллионов долларов. Приплюсуйте сюда многие миллионы "зеленых", осыпающие ее как кинозвезду:

Ее снимают самые именитые режиссеры, она - героиня знаменитого блокбастера "Пятый элемент", роль в котором принесла Милле не только всемирную известность, но и повлияла на ее личную жизнь. Так какая она, Милла-Лилу?..

Мамина дочка

Судьба Миллы в какой-то степени напоминает сказочную историю Золушки. Кто бы мог подумать, что зареванная девочка в дешевом ватном пальтишке, которая 25 лет назад навсегда покидала с матерью Советский Союз, в пятнадцать лет заработает свой первый миллион долларов! Но этот "путь наверх", особенно на протяжении первых пяти зарубежных лет, как это обычно и бывает у Золушек, оказался тернистым.

А все началось с того, что Галина Логинова, мама будущей звезды, совершила весьма предосудительный по советским понятиям поступок - влюбилась в иностранца, югославского эмигранта Боги Йововича. Более того, не только влюбилась, но еще и вышла за него замуж, что по тем же советским понятиям было сродни чуть ли не государственной измене. В результате оборвалась столь успешно начинавшаяся экранная карьера молодой актрисы. А ведь она сыграла в популярном сериале "Тени исчезают в полдень" и в киноверсии шекспировской комедии "Сон в летнюю ночь", где партнером ее Беатриче был Константин Райкин.

Не было перспектив в пределах соцлагеря и у получившего медицинское образование Боги Йововича, за которым охотились югославские спецслужбы - семья Йововичей, этнических черногорцев, числилась в убежденных диссидентах, активных противниках режима Тито. С превеликими трудностями Боги и Галина с маленькой Миллой оказались в Лос-Анджелесе. Но здесь их подстерегала другая трагедия: Боги за какие-то махинации с медицинскими страховками попал за решетку. Галине одной пришлось воспитывать дочь. Попытки продолжить артистическую карьеру в Голливуде были безуспешными - мешал сильный русский акцент. И тогда мать приняла ответственное решение - забыть о собственной карьере, вложить все силы в дочь, сделать из нее звезду. Танцы, уроки фортепьяно, английский, чуть позже - уроки актерского мастерства. На все это нужны были деньги, причем немалые.

Забыв о гордости, Галина начала убираться в богатых домах. Потом "доросла" до кухарки и домоуправительницы в семьях людей из шоу-бизнеса. Как вспоминает мать Миллы, жили они на полном пансионе, хозяева были людьми тактичными, но "кто есть кто" давали понять:

:И "эксклюзивное" имя

Когда девочке исполнилось десять лет, матери удалось устроить ее на телевидение: сначала это были рекламные ролики, а потом ей досталась небольшая роль в диснеевском фильме "Последний поезд в Катманду". Появились первые, пусть небольшие, но все же довольно приличные деньги. И первый успех - на нее обратил внимание ультрамодный фотограф Ричард Эвидон, снявший девочку для обложки журнала "Мадемуазель". По его словам, он был очарован ребенком. Да и редакция была в полном восторге, пока не узнала, что "находке" всего 11 лет. Таких маленьких девочек еще никто не осмеливался ставить на обложку. Разразился скандал, но Эвидон выдвинул ультиматум: либо фотографии будут напечатаны, либо он навсегда откажется от сотрудничества с этим изданием. Журнал согласился с его требованиями. В тот же год Милла украсила обложки еще 15 журналов!

В одном из интервью Милла призналась:

- Мама сыграла решающую роль в моей жизни. Она дала мне хорошее образование, указала цель, которой я должна была добиться. Я никогда не смогу отблагодарить ее. Но все же одно я сделала - вернула ей ее мечту.

Впрочем, девочка росла, и ее отношения с матерью становились все сложнее. Сложными они остаются и по сей день. Все чаще это стало проскальзывать в высказываниях Миллы уже после того, как она обрела ранг топ-модели м кинозвезды. Говорили, что одной из причин серьезного охлаждения в их отношениях









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования