Молодежная линия

№38 16 сентября 2004


Няня по-американски

С какими только детьми не нянчатся наши россиянки. И с немецкими, и с вьетнамскими, и с французскими, и даже с американскими. О том, что такое "няня по-американски" мы и хотим сегодня рассказать.

В Америку костромичка Светлана поехала вместе с мужем Максимом. Максим получал в штатах второе высшее образование, а параллельно с этим работал главным менеджером в "Макдональдсе". Собственно, он и подыскал для жены работу няни у дочери своего босса.

Ни слова по-английски

Мы приехали в Америку в начале сентября. Я тогда уже знала, что буду няней в американской семье, однако работать начала не сразу. Месяц мне дали на адаптацию, чтобы я смогла акклиматизироваться, привыкла к быту американцев и преодолела языковой барьер. В школе и университете много лет подряд я учила исключительно немецкий язык, поэтому английский практически не знала. Так, пару-тройку фраз. Однако это обстоятельство, как ни странно, и понравилось американцам. Они сразу сказали: "Нам не нужна няня, прекрасно владеющая английским. Более того, мы хотим, чтобы ты разговаривала с нашим сыном только на русском языке, чтобы у него развилось языковое чутье". И я разговаривала со своим воспитанником - двухлетним Рональдом - исключительно по-русски. Он прекрасно меня понимал, а через три-четыре месяца стал произносить и первые слова "мама", "папа".

Детская за стеклом

Мой рабочий день начинался в 10 утра и продолжался до четырех часов дня. Я приезжала в офис, туда же Лора привозила своего сына Рональда. Огромный офис был разделен на три части. Одна часть отводилась для бухгалтерских дел, вторая под кухню, а третья, за стеклянной перегородкой, - под детскую комнату. В детской было все необходимое: начиная от пеленального стола и заканчивая целым магазином игрушек.

С первого же дня знакомства мы нашли с Рональдом общий язык. Ему, как и всем детям, нравилось, когда его окружают вниманием. Мы рисовали, рассматривали картинки в книгах, играли: Устав, Рональд в первый же день заснул у меня на руках. Маму это очень удивило и в то же время порадовало, т.к. ее сын обычно не спал днем: Потом Лора благодарила меня за то, что я установила Рональду режим.

В теплые дни мы любили гулять в парке, который располагался по соседству с офисом. Я расстилала на газоне одеяло, брала с собой игрушки и ланч, чтобы пообедать там же, на свежем воздухе. Для двухлетнего Рони не принято было готовить отдельную пищу. Он ел на ланч те же сэндвичи, тосты, гамбургеры, что и его родители.

Из прогулок по парку Рональд возвращался в офис с букетом цветов для мамы или с небольшой поделкой. Все это он торжественно вручал Лоре, забирался к ней на коленки, просил поцеловать его в щечку, а затем возвращался ко мне, чтобы играть дальше.

Однажды Рональд очень сильно упал и расцарапал себе ногу. Я испугалась, думала, что Лора будет недовольна, а она даже не разозлилась, сказала лишь: "Ничего страшного. Ноу проблем". Но не подумайте, что ей до ребенка не было никакого дела. Она обожает своего Рональда. В Америке, вообще, очень любят детей, но над ними не трясутся так, как у нас в России.

Бэби шауер

В феврале Лора сообщила, что у Рональда будет братик и теперь ей потребуется еще большая помощь. У меня увеличилось количество рабочих часов и, соответственно, повысился оклад. Кстати, своего первого ребенка Рональда Лора родила в 34 года. Для американцев это не поздно. Там супруги могут лет десять жить в браке без детей. Сначала они занимаются карьерой, обустраивают быт, проверяют на прочность свои отношения, а потом уж обзаводятся детьми.

У американок есть хорошая традиция, называется она "бэби шауэр". По-русски говоря - девишник. К беременной женщине приходят в гости ее подруги. Самой близкой из них она заранее отдает список необходимых для будущего ребенка вещей. Подружки совещаются и решают, какие вещи из этого списка купить. В назначенный день они вручают эти вещи будущей маме. Они же помогают ей обставить детскую комнату. Все вещички для ребенка будущие мамы-американки закупают заранее. У них нет по этому поводу никаких суеверий. Американцы, вообще, народ не суеверный. Они вер









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования