Молодежная линия

№38 16 сентября 2004


НЕ ОБМАНЕШЬ - НЕ ПРОДАШЬ,или

Знаете поговорку: "Не обманешь - не продашь"? Эту народную истину мы и решили проверить в минувший выходной, "пообщавшись на Центральном рынке. Не одни "общались", а со знающими людьми, которые по роду службы выявляют нарушения правил торговли.

В 10 утра в комнате милиции Центрального рынка нас уже ждали Екатерина Кораблева и Людмила Головкина, с которыми мы накануне "напросились" поработать. Обе работают в ОВД Фабричного округа, и проверка торговых точек на территории округа (магазины, Центральный рынок, Торгово-выставочный центр на Сенной и т.д.) - их обычное дежурство. Это помимо прочей работы (охрана общественного порядка на массовых мероприятия, например). Так что хрупким женщинам приходится и с автоматом Калашникова иногда работать. Но к рынку это не относится. Здесь вместо автомата глаз да глаз нужен. А "глаз" у Екатерины Анатольевны и Людмилы Павловны уже "наметан". Катя - молодая симпатичная девушка, но в милиции уже 4 года - пришла вольнонаемной, потом аттестовалась. Работа, говорит, нравится. Сейчас она лейтенант милиции, инспектор отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. Людмила Павловна в милиции уже больше 20 лет, (кстати в милицию она из кондитеров пришла) сейчас она милиционер патрульно-постовой службы, прапорщик. На рынке их знают практически все продавцы. "Многие обижаются, - говорит Людмила Павловна, - говорят нам иногда: "Вы милиция, вот и идите преступников ловить". А сами забывают, что тоже закон нарушают, когда некачественный товар продают и покупателей обманывают: обсчитывают, обвешивают:" Наказывать, правда, нерадивых торговцев инспекторы не имеют права: только фиксировать правонарушение, составлять протокол и направлять его в суд. Но зато милиция может организовать рейды по рынку с другими службами: СЭС, госторгинспекцией, налоговой службой. Вот они за нарушения "карают" на месте.

Выяснив эти "рабочие" моменты, мы, вышли на рынок. Пошли по овощно-фруктовым рядам. Людмила Павловна нас просветила: "Арбузы и дыни половинками никогда не покупайте: опасно. Неизвестно, что резали ножом до этого - во-первых; арбуз или дыня немытые, с микробами - во-вторых; микробы на срезе моментально размножаются - в третьих. Торговать половинками строго запрещено. За это штраф положен". Мы подошли к горе дынь, в которой лежала и "половинка" в полиэтилене. Катя поинтересовалась: "Половинку продадите?" Продавщица, не моргнув глазом, ответила: "Нет, это просто для "витрины". У нас тут же мелькнула мысль: "Неужели такие продавцы честные?" Людмила Павловна только улыбнулась и тихо пояснила: "Этот продавец нас хорошо знает. Не раз наказана была". Следующей стала молоденькая продавщица перцев. Катя попросила взвесить килограмм перчиков. Когда пакет с овощами оказался у нее в руках, Катя невозмутимо сказала: "Контрольная закупка" и предъявила удостоверение. Девушка испуганно захлопала глазами. "Пожалуйста, ваш трудовой договор и медкнижку" - продолжила Катя. Ни того, ни другого у продавщицы не оказалось. "А все у хозяина, я первый день работаю", - залепетала она. Людмила Павловна "конфисковала" тем временем чаши весов и гири. "Вот, посмотрите - гиря высверлена", - она показала нам килограммовую гирьку с высверленным дном. Покупатель видит, что гирька на 1 кг "тянет", а на самом деле в ней граммов 900-800. С весами продавцы тоже "мухлевать" любят: "завес" популярен - когда стрелочка не ровно на нуле стоит, а граммов на 20-50 "отходит". Уже, считайте, вас обвесили. И не слушайте уверения продавца, что с "той стороны" все нормально. Вообще, как нам объяснила Людмила Павловна, на весах обязательно должна быть пломба - маленький "кругляшок" с обратной стороны. "Если ее нет - весы стопроцентно неверные", - научили нас. У инспекторов уже "нюх" на продавцов без документов. "Мы же здесь всех знаем, - пояснила Катя. - Новых видим сразу, да и по внешнему виду заметно. А друг друга они не предупреждают. Видели, рядом продавцы стояли, улыбались? Они-то нас отлично знают, а девчонка первый раз видела". "А как же вы "контрольные" закупки делаете, раз вас все знают?" - поинтересовались мы. Оказалось, что инс









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования