Молодежная линия

№38 16 сентября 2004


ОБЩИТЕЛЬНЫ ЛИ ВЫ

Умение слушать - не меньшее искусство, чем умение говорить. Зачастую, не произнеся почти ни слова, люди добиваются расположения собеседников.

Способны ли вы быстро сходиться с окружающими без лишних слов? Это выяснит тест канадских психологов. На каждый вопрос ответьте однозначно: "да" - 2 очка; "иногда" - 1 очко; "нет" - 0 очков.

1. Вам предстоит неординарная деловая встреча. Выбивает ли вас из колеи ее ожидание?

2. Не откладываете ли вы визит к врачу до тех пор, пока не станет невмоготу?

3.Вызывает ли у вас смятение и неудовольствие поручение выступить с докладом, сообщением, информацией на каком-либо совещании?

4. Вам предлагают выехать в командировку в местность, где вы никогда не были. Приложите ли вы максимум усилий, чтобы избежать поездки?

5. Раздражаетесь ли вы, когда незнакомый человек на улице обращается с просьбой показать дорогу, назвать время и т.д.?

6. Любите делиться переживаниями?

7. Верите, что есть проблема "отцов и детей" и что людям разных поколений трудно понимать друг друга?

8. Постесняетесь ли напомнить знакомому, что он забыл отдать сто рублей, которые занял несколько месяцев назад?

9. В кафе подали явно недоброкачественное блюдо - промолчите ли вы, лишь рассерженно отодвинув тарелку?

10. Оказавшись один на один с незнакомцем, вы не вступите с ним в беседу и будете тяготиться, если первым заговорит он. Так ли это?

11. Вас приводит в ужас любая длинная очередь? Предпочтете отказаться от намерения, нежели встать в хвост и томиться в ожидании?

12. Боитесь ли вы участвовать в какой-либо комиссии по рассмотрению конфликтных ситуаций?

13. Есть ли у вас сугубо индивидуальные критерии оценки произведений литературы, искусства, культуры и никаких чужих мнений вы не принимаете?

14. Услышав явно ошибочную точку зрения по хорошо известному вам вопросу, предпочтете ли вы промолчать и не вступать в спор?

15. Вызывает ли у вас досаду просьба разобраться в том или ином служебном вопросе или учебной теме?

16. Охотнее ли вы излагаете свое мнение в письменном виде, чем в устной форме?

Считаем очки

30-32. Вы явно некоммуникабельны, и это беда, так как страдаете от этого больше всего вы сами. Но и близким людям с вами нелегко. На вас трудно положиться в деле, которое требует групповых усилий. Старайтесь стать общительнее, контролируйте себя.

25-29. Вы замкнуты, неразговорчивы, предпочитаете одиночество, поэтому у вас, наверное, мало друзей. Новая работа и необходимость новых контактов если и не ввергают вас в панику, то надолго выводят из равновесия. Вы знаете эти способности своего характера и бываете недовольны собой. Но не ограничивайтесь недовольством, в вашей власти переломить эти особенности характера. Разве не бывает, что при какой-нибудь сильной увлеченности вы приобретаете вдруг полную коммуникабельность? Стоит только встряхнуться.

19-24. Вы в известной степени общительны и в незнакомой обстановке чувствуете себя вполне уверенно. Новые проблемы вас не пугают. И все же с новыми людьми сходитесь с оглядкой, в споры и дискуссии вступаете неохотно. В ваших высказываниях порой много сарказма без всякого на то основания. Эти недостатки исправимы.

18-14. У вас нормальная коммуникабельность, вы любознательны, охотно слушаете интересного собеседника, достаточно терпимы в общении с другими, отстаиваете свою точку зрения без вспыльчивости. Без неприятных переживаний идете на встречу с новыми людьми. В то же время не любите шумных компаний, экстравагантные выходки и многословие вызывают у вас раздражение.

9-13. Вы весьма общительны, порой сверх меры. Любопытны, разговорчивы, любите высказываться по разным вопросам, что, бывает, вызывает раздражение окружающих. Охотно знакомитесь с новыми людьми. Любите бывать в центре внимания, никому не отказываете в просьбах, хотя не всегда можете их выполнить. Бывает, вспылите, но быстро отходите. Однако недостает усидчивости, терпения и отваги при столкновении с серьезными проблемами. И все же при желании можете заставить себя не отступать.

4-8. У вас, должно быть, "душа нараспашку". Общительность бьет из вас ключом, вы всегда в курсе всех дел. Любите прини









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования