Молодежная линия

№38 16 сентября 2004


КАК ПРОЙДЕТ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН?

Осень еще может порадовать сухими теплыми днями, но все равно это - время предзимья. Голубизну неба скрывают серые, набухшие дождем тучи. Все больше желтых прядей на ветвях берез. Дует холодный ветер. Солнечные дни сменились хмурыми. Совсем немного осталось до первых "белых мух". Костромичей все больше волнуют осенне-зимние коммунальные проблемы и предстоящий отопительный сезон. Готова ли к нему "большая энергетика"? Редакция газеты "Молодежная линия" предложила прокомментировать ход подготовки к осенне-зимнему периоду 2004-2005 года руководителя пресс-службы ОАО "Костромаэнерго" Ю.И. Тимонина.

Юрий Иванович, какое место занимает отопительный сезон в работе энергетиков?

У нас есть такое понятие - осенне-зимний максимум нагрузок. Это строгий экзамен для энергетиков, поскольку нужно подавать тепло и электроэнергию людям в самых трудных условиях и в самом большом количестве. С максимальной нагрузкой работают котлы и турбины на электростанциях, линии электропередачи, тепловые сети. Поэтому подготовке к прохождению ОЗМ в энергосистеме уделяется первостепенное внимание. А подготовка эта представляет большой комплекс конкретных мер по ремонту сложного и дорогостоящего оборудования ТЭЦ, приведению в порядок ЛЭП, магистральных теплотрасс. Сюда же относится заготовка топлива, противопожарные мероприятия, подготовка персонала.

Какова готовность к предстоящему отопительному сезону предприятий акционерного общества "Костромаэнерго"?

Завершили свою работу специальные комиссии, которые провели предварительную проверку готовности электростанций и электросетевых предприятий "Костромаэнерго" к зиме. Выявлены отдельные недоработки, сделаны соответствующие предписания. Были намечены конкретные мероприятия, которые практически все выполнены. Отопительный сезон - дело чести энергетиков и самый ответственный экзамен для них. Документом, подтверждающим, что АО-энерго способно обеспечить энергоснабжение своих потребителей, является "паспорт готовности". Но надо знать, что прохождение отопительного сезона зависит также и от готовности муниципальной, коммунальной энергетики, всего ЖКХ. Пока, по сообщениям местных СМИ, здесь еще немало проблем.

Что сделано специалистами "Костромаэнерго" для подготовки к осенне-зимнему периоду?

В соответствии с графиком капитальных и средних ремонтов на электростанциях отремонтировано 8 энергетических котлов, 1 водогрейный котел, 2 турбогенератора. По результатам двух гидравлических испытаний на магистралях ТЭЦ-1 устранены 22 дефекта, на ТЭЦ-2 - шестнадцать дефектов. Капитально отремонтировано 1,5 км магистральных теплотрасс в Костроме и 0,6 км в Шарье. 46,5 млн.руб. истрачено на ремонтные работы на электросетевых объектах. Работа выполнена большая, сложная и ответственная, поскольку от ее качества зависит в конечном итоге надежность обеспечения электро- и теплоэнергией всех потребителей. Следует также учитывать, что ремонтные работы проходили в условиях реформирования отрасли. Организация ремонтных работ осуществлялась на конкурсной основе.

Почему к ремонтным работам в электроэнергетике особое отношение?

Энергетика не может работать на износ, как это бывает в других отраслях. Ведь последствия аварий в энергетике затрагивает не только саму отрасль, но и тысячи потребителей. А значит, надо поддерживать эксплуатационную надежность. Нельзя сокращать объемы ремонтно-профилактических работ, нельзя переносить сроки ремонтов, ведь износ производственных фондов составляет 59%, машин и оборудования - 82%. Не все знают, что температура пламени в котлах электростанций свыше тысячи градусов, давление пара в паропроводах ТЭЦ превышает 430 атмосфер. Лопасти турбины вращаются со скоростью три тысячи оборотов в минуту. Отсюда и особое внимание к устойчивой работе сложного и дорогостоящего энергетического оборудования.

Где энергетики берут финансовые средства на проведение ремонтов?

Объем финансовых средств определен в бюджете акционерного общества, а сам ремонтный фонд включен в тариф.

А каковы общие затраты на ремонтную кампанию?

В целом по энергосистеме









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования