Молодежная линия

№37 9 сентября 2004


Третья мама

Фарида Насреддиновна - третья мама в жизни Жени Ашиткова. В семье Эминовых его тринадцатилетние отмечали в нынешнем феврале, хотя в свидетельстве о рождении мальчика рождения стоит "август". Это вторые мама и папа поменяли мальчику не только имя, отчество и фамилию, но и месяц его рождения. А Фарида и Шамиль здраво рассудили: отмечать день рождения надо тогда, когда ребенок на самом деле родился, а не полгода спустя. О первой, своей родной матери Женя и сейчас ничего не знает: после родов она оставила мальчика в роддоме. По документам он значился как Иван Вишняков. Через два года черноглазого мальчика из дома ребенка усыновили костромичи, бездетные супруги Ашитковы и записали на свою фамилию, назвав его Женей.

В этой семье мальчик прожил счастливые пять лет. У него был свой дом, любящие мама и папа, много игрушек. А в семь лет, когда мальчик готовился идти в школу, в семье уже зрел раскол. Отец нашел другую женщину и собрался уходить из дома. Тогда он и открыл Жене страшную для мальчика новость. Будучи в подпитии, папа Валера сказал, что тот - детдомовский и они с мамой ему вовсе не родители. Испуганный Женя пошел с расспросами к маме. Та все подтвердила. Вскоре отец из семьи ушел, а через какое-то время в доме появился мужчина - новый муж матери. История, в общем-то, обычная, но с одним важным "но" - ни мама, ни отчим не пили - они собирались создать хорошую, крепкую семью. "Это Фролов был очень добрый человек. Мне к школе он все-все купил" - одежду, и тетрадки, и карандаши с ручками. И относился ко мне очень хорошо. Но однажды он на меня рассердился: я на остановке увидел папин автобус и сел с ним в кабину. Фролов увидел меня вместе с папой. После этого они с мамой решили меня отдать в интернат".

Второй и третий класс Женя учился и жил в туберкулезном санатории. Мама к Жене иногда приходила, и мальчик надеялся, что его вновь заберут домой. Но его еще на год оставили в санатории. Ходить стали реже. А потом был суд. Сегодня Женя говорит, что на этом суде он испытал настоящий шок. Оба - мама и папа, которых он очень любил, отказались от него. Потрясение для ребенка было огромным: он стал нервным и раздражительным, начал заикаться.

"Я сейчас понимаю, что просто так сложились в их жизни обстоятельства. У них ни у которого не было возможности взять меня к себе. У отца была новая семья и родился свой ребенок. Мама тоже хотела вновь устроить свою жизнь. А со мной это было сделать труднее: чужому, хоть и доброму дяде, я был не нужен". Тринадцатилетний Женя рассуждает как взрослый. Он всех считает хорошими: и маму, и папу, и маминого нового мужа, и винит в случившемся только обстоятельства. Ну и еще может чуть-чуть папу из-за которого раскололась вдребезги их счастливая семья.

После суда Женю перевели в Никольский речевой интернат, где воспитателем и учителем английского языка работала Фарида Насрединовна Эминова.

Фарида Насреддиновна Эминова в Никольском интернате работает уже десять лет. Останься она в свое время в родном Азербайджане, где работала после института иностранных языков завучем в школе, уже бы, наверное, заведующей гороно была. В тот год, когда уезжала к любимому мужу на Камчатку, ей предлагали перейти в гороно методистом. Сколько с тех пор лет прошло! Отслужив на подводной лодке, попробовал военный пенсионер Шамиль Эминов вернуться с семьей на свою родину. Но Союз уже распался и на родине сразу предупредили: квартиры и военной пенсии не жди, ничего не получишь. Возвращайся в Россию, где служил. На Камчатку не хотелось возвращаться из-за землетрясений, да и от родных далеко. В ту трудную минуту их поддержали друзья - тоже бывшие подводники. Герман Сахаров уже жил с семьей под Костромой в Никольском - сюда и друга пригласил. Первое время Эминовы снимали жилье, но все постепенно устроилось. Получили квартиру, работали, дети ходили в школу. Уже здесь родились младшая дочка Джамиля. Сюда приехали дружные родственники мужа.

10 октября прошлого года Фарида пришла в интернат и ее пятиклассники перебивая друг друга рассказали учительнице: в их классе новенький. "Такой большой - выше Вас. Наверное, слушаться н









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования