Молодежная линия

№37 9 сентября 2004


УБЕЖДЕННЫЙ ХОЛОСТЯК

Как узнать

Если мужчине немного за 30, он не обделен женским вниманием, но при этом никогда не был женат или развелся лет 10 назад, можно не сомневаться: это и есть самый настоящий, закоренелый холостяк. У него хорошо налажен быт. Его жилище неплохо обустроено и точно отражает вкусы хозяина. Он дорожит родственными связями. Убежденные холостяки - самые заботливые сыновья, нежные братья, отзывчивые дяди и племянники. Настоящий холостяк умеет ценить в женщинах хороших друзей, откровенных собеседниц, внимательных слушательниц и этим отличается от большинства других мужчин, которые дружбой и бескорыстным общением очень часто лишь прикрывают конец или начало романа.

Как сблизиться

Многие мужчины видят в знакомстве с новой женщиной шанс круто изменить свою жизнь и начать все заново. Убежденному холостяку мысль о романе, как о решении всех проблем, в голову не приходит. А это значит, что он доволен собой и не собирается перечеркивать свое прошлое. И уже с первых же часов общения с женщиной убежденный холостяк начинает ее тестировать: не несет ли она с собой тех самых глобальных перемен.

При знакомстве с любым представителем противоположного пола мы обычно сдаем несколько экзаменов: на сексуальную привлекательность, умение слушать, остроумие, интерес к его друзьям и многие другие. Но если вы завалили экзамен на совместимость с его образом жизни, прочие успехи не помогут. Ваша встреча может запомниться этому мужчине, но не сможет перерасти в роман. Совет один: входите в его жизнь осторожно, не делая резких движений и категоричных заявлений.

Как остаться

Остаться рядом с убежденным холостяком надолго вам могут помешать две крайности. Первая - желание перекроить и усовершенствовать его жизнь. А вторая - то, что в самом начале помогло удержаться рядом с ним: мирное сосуществование с его образом жизни, со всеми холостяцкими прихотями и причудами. Вам предстоит найти золотую середину. Дайте ему возможность сохранить его мирок, но не соглашайтесь на роль бледной тени, в ней удобно проникать на мужскую территорию, но удержаться там в этой роли невозможно. Определите, на что в жизни этого мужчины посягать нельзя и на что вы имеете право оказать влияние. К примеру, нельзя настаивать, чтобы он звонил вам не реже двух раз в день или умолять, чтобы он познакомил вас со своими родителями. Можно просить его не забывать звонить вам тогда, когда договорились. Требовать, чтобы он учитывал ваши вкусы, решая, в какой ресторан пойти и куда вам поехать отдыхать летом.

Как отвести в загс

К этой формальности закоренелый холостяк обычно продолжает относиться с предубеждением и после того, как уже завел с вами общее хозяйство, общий бюджет и даже общего ребенка. Для того, чтобы преодолеть и этот барьер, вам придется поискать, что же делает любимого столь упорным противником брака. Сам он может рассуждать о многих причинах, но никогда не упомянет истинные. К примеру, детские воспоминания. Если мужчина рос в несчастливой, недружной семье, то, скорее всего, он будет бояться повторить ошибки своих родителей. Такой холостяк боится не брака вообще, а только плохого брака. Приводите ему в пример побольше счастливых семей. Пусть они будут наглядными, ищите их у своих родных и знакомых. И запаситесь терпением: детские переживания приводят к самым устойчивым моделям поведения, которые меняются с большим трудом. Часто в холостяки записываются разведенные мужчины. Если ваш партнер относится к их числу, постарайтесь определить, что в семейной жизни оттолкнуло или напугало его сильнее всего. Осторожно вызывая мужчину на откровенный разговор, убедите его: эти несчастья не были запрограммированы, они следствие конкретных ошибок его и его жены. И в будущем таких ошибок легко можно избежать. Большинство убежденных холостяков со временем забывают, почему они не хотят связать себя узами семейной жизни. Против привычки есть только одно средство - новая привычка. Пусть у него возникает их как можно больше: от яблочного пирога по субботам до бурного обсуждения последних новостей. Они-то и станут мостиком между вашим продолжительным романом и вашим союзом навсегда.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования