Молодежная линия

№37 9 сентября 2004


ЗА РЕЗУЛЬТАТ НЕ ОТВЕЧАЮТ

Дочь поступила на платное обучение в государственный вуз. Как правильно оформить договор? Какие еще нужны документы для оформления специальных налоговых вычетов?

Наталья Семеновна, г. Шарья.

Договор об оказании платных образовательных услуг заключается в простой письменной форме. Он является разновидностью договора о возмездном оказании услуг (п. 2 ст. 779 ГК РФ).

Содержание договора - обязанность образовательного учреждения оказать услугу, а заказчика - ее оплатить. Отметим, что исполнитель отвечает за процесс предоставления образовательных услуг, а не за их результат (например, он не может отвечать за повышение интеллектуального уровня потребителя, его выгодное трудоустройство и т.п.).

В договоре обязательно должны быть указаны: наименование образовательного учреждения; сроки оказания образовательных услуг; уровень и направленность образовательных программ; виды образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты; вид документа об окончании образования (диплом).

В договоре могут быть указаны: форма осуществления обучения (очная, вечерняя, заочная); количество лет обучения; платное или бесплатное обеспечение научно-методической литературой; проведение учебной практики.

Министерством образования РФ была разработана примерная форма договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования. Ее можно прочесть в Интернете по адресу: http://www.edu/ru/dbmo/mo/Data/d_03/3177/htm#1

Если ваш ребенок учится на дневном отделении, вы можете получить социальный налоговый вычет.

Для этого вам нужно по окончании года подать в налоговый орган по месту жительства вместе с налоговой декларацией следующие документы: заявление о предоставлении вычета; справку о доходах (ф. № 2-НДФЛ); копию договора с образовательным учреждением; копию лицензии образовательного учреждения; копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) вами денежных средств за обучение; копию свидетельства о рождении ребенка.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования