Молодежная линия

№37 9 сентября 2004


АГУЗАРОВА СО СКАЛКОЙ ВМЕСТО МИКРОФОНА

О школьных годах самой загадочной певицы российской сцены известно немного. Всю жизнь Жанна Агузарова старательно скрывала, что выросла в небольшом новосибирском поселке Колывань, придумывая истории о родстве то со шведским послом, то с марсианами. Скрывала певица и свой настоящий возраст. "Собеседник" связался с земляками Агузаровой, которые пролили свет на малоизвестные страницы ее биографии.

"Арлекино" на тарабарском

В последних классах Агузарова организовала в поселке ВИА (вокально-инструментальный ансамбль) и стала в нем солисткой. В репертуаре ансамбля были самые разные песни. Например, "В Намангане яблоки зреют ароматные".

Жанна сама шила себе концертные костюмы, перекраивая старые платья или покупая на бабушкину пенсию дешевый ситец. Уже тогда она обращала на себя внимание чудаковатой манерой одеваться. Она напяливала совершенно немыслимые наряды, сооружала на голове "черте-те что и сбоку бантик" и в таком виде гуляла по улицам. Но в школу ходила, как и все - в стандартной коричневой форме с передничком. Терпеть не могла длинных волос и всевозможных хвостиков, поэтому стриглась коротко, "под мальчика".

Микрофона в колыванском клубе почему-то не было, а Жанне хотелось выглядеть настоящей звездой. Не долго думая, девочка взяла обычную детскую скалку, намотала шнур на руку, как делали певицы в телевизоре, и звенящим голосом запела пугачевскую: "Ар-р-р-лекино, Арлекино:" Всех слов этой модной тогда песни девочка не знала, поэтому вставляла в нее слова на тарабарском языке, отдаленно напоминающем английский. У сотрудников районо, присутствовавших в зале, глаза на лоб полезли. В 1979 году за такое издевательство над советской песней можно было получить по шапке. И надо сказать, "кто надо" - получили. Классному руководителю влепили строгий выговор, завучу по внеклассной работе поставили на вид: Зато в среде местной молодежи чудачка Жанна моментально приобрела статус настоящей героини.

- Певунья она у нас была хоть куда, - вспоминает бывший учитель истории Геннадий Шальнев. - Талантливая, ничего не скажешь, только меня из-за нее чуть с работы не выгнали.

- После того, как Жанна спела, все поняли, что ничем хорошим это не закончится, - говорит нынешний директор школы № 1 Нина Переверзина. - Так и случилось. Почти все получили тогда нагоняй. За что? Да за английский!

Жанну воспитывала бабушка

Мама Жанны Людмила Савченко окончила ту же школу, что и дочь. Училась на фармацевта, однако работать по специальности не смогла: обнаружилась аллергия на лекарства. Тогда она устроилась фотографом в местное фотоателье, а потом вышла замуж, родила сына и перебралась с мужем в Новосибирск. Маленькая Жанна осталась жить с бабушкой.

- Мы были подругами с детсадовских времен, - вспоминает одноклассница Агузаровой Ольга Прохорова. - Вместе играли в куклы, наряжались в мамины платья и устраивали концерты, изображая из себя звезд. Жанна хорошо запоминала стихи, особенно любила басни Крылова. Кто бы мог подумать, что она станет известной певицей!

Вздорный характер будущей звезды рок-н-ролла был заметен уже тогда. Девчонка была несдержанна на язык и могла запросто высказать любому то, что о нем думала. Она лазила по деревьям, огрызалась и хулиганила не хуже поселковых пацанов. Единственное, что ее действительно увлекало, - это музыка. Жанна пела постоянно, разучивая хиты, услышанные по радио, и представляя себя стоящей на ярко освещенной сцене перед огромным зрительным залом.

Училась Жанна в целом неплохо. В ее аттестате всего несколько троек: по химии, математике и биологии, остальные - четверки. И одна пятерка - по физкультуре. В классе была заводилой, но дружила только с теми ребятами, которые ей нравились, по отношению к остальным вела себя высокомерно и порой грубо. По причине вспыльчивости бывали у нее конфликты и с учителями.

- Характер у нее всегда был непростой, - вспоминает классный руководитель ее 10 "В" Нина Михайловна Филиппова. - А начнешь отчитывать - сразу в слезы. В глубине души Жанна была очень ранимой. Возможно, сказывалось, что росла без матери:

На выпускной пришла в платье собственного пошива









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования