Молодежная линия

№37 9 сентября 2004


ПОЛИГЛОТЫ ПОНЕВОЛЕ

На прошлой неделе в Британское общество психологических исследований обратились родители 14-летнего Кевина Вотерспуна. Мальчик, упав с велосипеда, получил сильное сотрясение мозга и потерял сознание. А когда пришел в себя, выяснилось, что он начисто забыл английский, зато начал говорить на каком-то непонятном гортанном наречии. Специалисты установили, что это один из мертвых языков, а Кевин, судя по всему, стал еще одним человеком, подверженным ксеноглоссии - феномену внезапного овладения иностранными языками.

Живые и мертвые

Впервые подобный случай был зафиксирован в той же Британии, причем ровно 70 лет назад, в августе 1934 года. Пятилетняя девочка Розмари Блекпул, попавшая с родителями в автомобильную катастрофу, после выхода из комы заговорила на непонятном языке. Специалисты, обследовавшие ребенка, убедились, что диалект, на котором говорит девочка, относится к эпохе Древнего Египта периода 1400 года до нашей эры. Тогда-то этот феномен и получил название "ксеноглоссия".

Пятилетняя Розмари, заговорившая на древнем языке, произносила слова глубоким грудным женским голосом. Египтологи пытались задавать девочке вопросы, но натыкались на ее недоуменный взгляд. Вскоре стало ясно, что Розмари не понимает языка, на котором говорит, а словно считывает невидимый текст страницу за страницей. Девочка в мельчайших подробностях, логично и обстоятельно рассказывала о жизни древних египтян: их обычаях, традициях, ритуалах. Когда поток информации иссяк, Розмари заснула глубоким сном, а проснувшись, снова заговорила по-английски. Ничего из того, что с нею произошло накануне, она не помнила. Никто так и не смог объяснить причину этого явления. А вскоре были зафиксированы и другие случаи ксеноглоссии. Так, через два года доктор Маршалл Макдуфи, житель Нью-Йорка, обнаружил, что его шестилетние сыновья-двойняшки общаются между собой на каком-то неизвестном наречии. Отец подумал, что они выдумали свой собственный тарабарский язык, чтобы скрывать мальчишеские секреты. Но когда гостивший у доктора профессор, знавшие древний языки, услышал, как двойняшки болтают между собой, он объявил изумленному отцу, что те говорят на чистейшем арамейском диалекте, которым люди пользовались во времена Христа. Мальчики владели мертвым языком в совершенстве, хотя и не могли вразумительно объяснить, откуда они его знают. Они лишь повторяли, что он просто "сидит у них внутри".

Впоследствии эту фразу, едва ли не слово в слово, повторили еще два человека, в Италии и Болгарии, где один заговорил по-японски, а другой - на персидском наречии. Оба случая были зафиксированы в больницах при аналогичных обстоятельствах: полиглотами люди оказались поневоле, выйдя из коматозного состояния.

Время шло, но тайны ксеноглоссии оставались нераскрытыми. В середине 90-х годов прошлого века Томас Рейнек, молодой сантехник из немецкого городка Боттроп, очнувшись после двух суток крепкого сна, вызванного сильным стрессом из-за семейного скандала, заговорил на прекрасном русском языке. Сантехник имел неоконченное среднее образование и, по свидетельству его бывших учителей, отличался полнейшим отсутствием способностей к иностранным языкам. Став "новым русским", Томас долго не мог выучить ни слова по-немецки, и его жене Кристен пришлось оканчивать курсы русского языка.

Шок - это по-нашему

Но, пожалуй, самыми уникальными ксеноглоссическими способностями обладает 24-летняя россиянка Наталья Бекетова из Анапы. В шестом классе обычной школы, получив от учительницы нагоняй за списывание на контрольной, девочка упала в обморок. Когда ее привели в чувство, Наташа заговорила на староанглийском. Родной язык она учила потом по букварю, с помощью специалистов. Вскоре выяснилось, что Наташа владеет еще ста двадцатью языками, многие из которых являлись "мертвыми", не расшифрованными полностью до сих пор, а также экзотическими, такими, например, как язык полинезийского племени нгоба, жившего в шестом веке до нашей эры. Сама Наташа утверждает, что всеми этими языками она пользовалась в своих прошлых жизнях. Специалисты до сих пор не вынесли окончательного вердикта по этому случаю: изучение









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования