Молодежная линия

№ 29 12 июля 2001 г.


АЛЕКСАНДР ГЛЕБОВ: <ЛУЧШЕ БЫТЬ ХОРОШИМ ДВОРНИКОМ, ЧЕМ ПЛОХИМ РУКОВОДИТЕЛЕМ>

Александр Иванович Глебов - генеральный директор Костромской фирмы ООО <КОСБИ-М>. Александр Иванович - частный предприниматель. Некогда принадлежающее потребкооперации предприятие города Приволжска, пришедшее в упадок, он взял в свои руки. Теперь предприятие работает, производит вкусные колбасы и деликатесы. Оно рентабельно, имеет прибыль, а большая часть налогов поступает в бюджет Костромской области.

- Почему вы решили возглавить <неработающее> предприятие?

- Хотелось проявить себя. Иметь свое дело. Реализовать свои возможности.

- Александр Иванович, вы уже были опытным руководителем и имели представление о том, что такое предприятие пищевой промышленности?

- Отнюдь нет. Для меня эта отрасль вообще новая. Я работал с металлом, 15 лет сварщиком. Поступил после школы в Ивановский энергетический институт. Поступил легко. В школе я был одним из лучших по математике, в олимпиадах участвовал. Родители хотели, чтобы я получил образование, но мне учиться не хотелось. Не то чтобы я был лентяй, работать я любил, а вот учиться не захотел. Через год институт бросил. Отслужил в армии и пошел работать на Яковлевский текстильный комбинат. Закончил трехмесячные курсы на сварщика. Мне эти курсы очень помогли в дальнейшей работе. Преподаватель на курсах был сильный, он не только теорию знал, но и практик был отменный. Его конспекты я просто <глотал>. Оказалось, что он нам за три месяца курсов почти что целый курс институтских познаний дал. Позже я их преподавателю из вуза подарил. Когда он посмотрел эти конспекты, был очень удивлен глубине материала, который на простых курсах нам читали. Потом я от комбината окончил текстильный техникум по обработке металлов резанием.

Масштабы родного города Приволжска мне показались малы, и я решил перебраться в Кострому. Устроился на калориферный завод сварщиком. Работал качественно. Мне доверяли варить продукцию на экспорт. Брака в работе не было. Качество 99-100%.

- Вы в любой работе не допускаете брака?

- Всегда работал без брака. Я считаю, что лучше быть хорошим дворником, чем плохим руководителем.

- Желание работать на совесть кто вам привил?

- Родители. Я из многодетной семьи. Нас шестеро детей. Мы все родителей очень уважали. Отец был рабочий, а мама - заведующая магазином. Очень мягкая женщина, никогда голоса на нас не повышала. Еще повлияло воспитание застойных времен, при котором было заведено не опаздывать на работу, делать работу на совесть, грамотно отчитаться за то, что сделал. Партия помогла.

- И что же вам дала партия?

- Я рабочим вступал в партию. Партия защищала. Было совестно партийному человеку работать спустя рукава, потому что с партийного пример брали. Еще на собраниях по возможности старался правду говорить, отстаивать свою точку зрения.

- Сейчас на предприятии у вас к рабочим такой же подход?

- Я не стараюсь держать рабочих в какой-то строгости, но требую, чтобы качество было выполнено.

- Из-за ваших математических способностей учителя, наверное, вам пророчили математическую карьеру?

- Ничего не пророчили. Я был вольным ребенком. Вел себя как хотел, правда, общественный порядок старался не нарушать.

- Эксцессы из-за вольности случались?

- За мальчишество из школы на два месяца выгнали. Говорил мысли вслух, оттого и выгнали. Не уважал учителя истории и не хотел учить этот предмет. А учитель истории тогда завучем школы была. Директор школы и учительница по математике меня взяли под защиту, когда решался по мне вопрос на педсовете. Да мама серьезную речь сказала. Учитель по истории выбрала две жертвы, меня да еще одного пацана. Вот мы в школу на ее уроки и не ходили, в лесу во время урока ошивались. После разборки на педсовете меня назвали отвратительным мальчиком и позволили учиться дальше. Восстановили.

- Мама, наверное, дома взбучку устроила?

- Мама нас очень любила. Любила всех. Предпочтения не отдавала никому. Мама не сказала ничего даже тогда, когда я ушел в 12 лет на двое суток из дома. А причина была все та же - школьная. Я счел, что несправедливо в школе со мной поступили, вот и сбежал в деревню к тетке. Весь Приволжск на ноги поставили, меня искали.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования