Молодежная линия

№ 29 12 июля 2001 г.


Любой беглец подобен бумерангу, потому что всегда возвращается

Лето - это не только от-пуск, солнце, пляж и просто хорошее настроение. Вместе с благодатным теплом приходит время <бегунков>.

Такое необычное назва-

ние дали маленьким, но уже очень самостоятельным, детям сотрудники милиции, те, кто непосредственно сталкивается c проблемой массового <исхода> подростков на <вольные хлеба>. Они же и поделили малолетних беглецов на категории - кто есть кто, куда и зачем дал деру.

Первое место в такого рода классификации занимают путешественники. Это бесшабашные, довольные жизнью подростки, отправляющиеся в длительные странствия просто от скуки. Едут такие <бегунки> в основном в столицу на модные дискотечные тусовки. Наверное, самым ярким примером желания отдохнуть от родительской опеки стала история двух беглянок - Ларисы и Анфисы. Девчонкам так прискучил уездный быт Костромы, что они, недолго думая, запаслись сбережениями одного из ближайших родственников и... пропали в дорожной пыли. Украденных 25 тысяч рублей хватило разгулявшимся барышням ровно на месяц, а без денег, хочешь не хочешь, пришлось возвращаться к родителям. Но чтобы за свои выкрутасы еще и по шее не получить, придумали две непутевые путешественницы легенду о страшных работорговцах и вымогателях, которые держали наивных девочек взаперти. Ну, а поседевшим от бесконечных поисков родителям ничего не оставалось, как поверить в их басни и принять чад домой.

Еще одна категория ко-

стромских беспризорников - детки <со сдвигом>. В силу своих умственных и психических возможностей пристрастившиеся к романтике безнадзорных прогулок настолько, что совершают их с завидной регулярностью. В таких компаниях достаточно широко распространена клептомания, или попросту воровство. Так, Леша, в 14 лет до сих пор ученик 3-го класса, вместе с группой <друзей> регулярно снимал с прохожих ботинки и одежду, вытаскивал кошельки... Родителям непутевого сына пришлось продать квартиру в Костроме, чтобы рассчитаться с разгневанными жертвами нападения. Вместе с Лешкой семья переехала в Нерехту, но и это не остановило парня. Каждое лето он вновь отправляется <на заработки> в город.

Маленькие беспризор-ники тоже промышляют воровством, но тащат с базарных лотков только еду. Правда, искушенные в искусстве воровства <бегунки> постарше предпочитают <наличку>, которую без труда вытаскивают из карманов доверчивых граждан.

Так что мечутся <бегун-

ки> в разных направлениях и по разным причинам. А на финишной прямой нелегкого пути их зачастую встречают ревностные хранители правопорядка, т.е. милиция. Точнее, под свое <крылышко> милиция берет лишь тех бродяжек, которые совершают общественно опасные деяния. Их определяют в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей при УВД Костромской области. Двадцать мест, на которые он рассчитан, предназначены для детей от 11 до 18 лет, уже имеющих проблемы с законом. Помещают сюда потому, что дети-преступники еще не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Это - почти тюрьма. Попадающие сюда так и говорят: <Мне дали срок...> Сроки пребывания в центре, кстати, не превышают тридцати дней. Обычно этого хватает на обдумывание своего поведения.

Попадают сюда легко.

Конкретно <бегунки> - после того, как добегаются до того, что надумают стащить у кого-нибудь что-нибудь или нахулиганить. ЦВИНП расположен в центре города на Ивановской и представляет собой замкнутый мирок. От шума, суеты и жизни свободных людей его отгораживает высоченный забор, железные двери, которые всегда на замках, и окна с решетками. Жизнь внутри этого заведения течет по своим законам, ценности измеряются особыми мерками.

На сегодняшний день в

центре временной изоляции содержится 11 человек. Кроме <бегунков>, здесь сидят ребята, направляемые по приговору суда в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также временно ожидающие такого приговора. Всего за шесть месяцев нынешнего года в ЦВИНП поступило 97 человек. Это на 26 человек больше, чем за аналогичный период 2000 года. В общем числе доставленных - 9 девушек. Одна из них попала в центр не первый раз, и опять за хулиганские выход









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования