Молодежная линия

№36 2 сентября 2004


ТРИУМФАЛЬНЫЕ ПРОВОДЫ АЛЕКСЕЯ НЕМОВА

Такого в спортивной практике еще не было! Многотысячный зал объединился в защиту спортсмена. Наш чемпион Алексей Немов, выступивший третьим, великолепно представил уникальную по сложности комбинацию из шести перелетов. За единственную ошибку - шажок при доскоке - по правилам Международной федерации гимнастики (ФИЖ) с него должны были снять 0,1 балла. И когда на табло зажглась оценка - 9,725, принесшая россиянину третью позицию, трибуны разразились свистом и гневными выкриками.

Гул продолжался почти четверть часа. И произошло невероятное: под нажимом зрителей Кин Кин Тен и Крис Грабовецки - арбитры из Малайзии и Канады - изменили выставленные ранее баллы. На электронном экране высветилась новая оценка - 9,762. Но место Немова осталось неизменным. В итоге он стал пятым.

Взгляните на этот снимок. Перенеситесь снова в наэлектризованный зал, который в едином порыве встал на защиту - нет, даже не Леши Немова, а высшей справедливости в спорте. И в жизни. Американцы, немцы, итальянцы, японцы на десять минут забыли о своих менталитетах, медалях, политических амбициях. Тысячи людей, сжав кулаки, яростно скандировали: "Не-мов!!!"









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования