Молодежная линия

№ 29 12 июля 2001 г.


МЯЧ ОТ <МОЛОДЕЖКИ> УЕХАЛ В БРЯНСК

Привлекает их в Костроме отнюдь не Волга. Все участники отметили прекрасную работу организаторов турнира. Никаких проблем и накладок ни с проведением игр, ни с размещением, ни с организацией культурной программы. Заслуга в этом в первую очередь председателя областной шахматной школы Андрея Васильевича Белетского и всех тренеров школы. Организовать такие крупные соревнования, и принять с тренерами и родителями более шестисот человек, гостей, и все без сучка и задоринки - это класс.

Получился облом

Нынче сие шахматное действо происходило в школе № 5. В прошлые годы - в одном из корпусов технологического университета, в том самом, который нынче горел как раз во время соревнований. Так что, как говорится, Бог отвел...

В победители наши ребята не вышли, хотя, казалось, в возрастной группе до 12 лет на высшую ступень обязательно пробьются и Дима Разуваев, и Никита Воронин. Не получилось. Диме пришлось довольствоваться пятым местом и 300 рублями призовых, Никите - шестым и 250 рублями.

В группе до 14 лет неплохо играли костромичи Ира Дербенцева, Миша Воронин и Снежана Ежкова. Ира на этом турнире вполне могла стать победительницей, но она была очень уставшей. Только в день открытия турнира Ирина приехала из Сочи, где стала чемпионкой Краснодарского края, получила второй кандидатский балл и вышла в финал России. Ирина учится в школе № 5, а тренирует ее Н.В.Макарова.

Заигрался товарищ

Взрослые шахматисты-костромичи оказались порасторопнее детей. Вернее, костромич Владимир Ясинский. Более ста мастеров и кандидатов в мастера мечтало заполучить весьма приличную сумму за I место у взрослых, а Володя уже пятый год всем гостям утирает нос и становится победителем.

Нервы не выдерживают

Страсти в последний день выплескивались через край. Одиннадцатилетний чемпион Европы в возрасте до 10 лет Ян Непомнящий из Брянска играл в этом трурнире в группе со взрослыми мастерами. Играл успешно. В последний день турнира ему выпала игра со своим тренером. Партию мальчик почти выиграл и вдруг, <зевнув>, получил от своего тренера мат. Дальнейшее было неожиданным не только для всех присутствующих игроков, находящихся в зале, но и для самого тренера. Ян заплакал, вскочил и в истерике стал рвать свой блокнот.

Играют мальчики в шахматы... Хорошо, что не в войну.

А. СУВОРОВЦЕВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования