Молодежная линия

№35 26 августа 2004


ДОМ С ЗАКОЛОЧЕННЫМИ ОКНАМИ

Куда в деревне податься, когда хочется культурно, как говорится, развлечься? Правильно, в клуб. Если он есть. В поселке Вешка (это Кадыйский район) клуб имеется. Но: Вот из-за этого маленького "но" мы и приехали в Вешку - увидеть своими глазами и выслушать все, что наболело у здешней молодежи.

Какая-то неведомая сила (наверное, журналистский нюх) привела нас прямиком к вешкинскому клубу, хотя Вешка - поселок довольно большой. Мы уткнулись в небольшой деревянный дом с заколоченными наглухо окнами. Надписью гласила: "Клуб". На обеих дверях - замки. Вокруг - кучи мусора, одна-одинешенька переполненная урна и нечто железное, бывшее когда-то, видимо, стендами.

Прямо напротив - большое красивое двухэтажное здание. Как выяснилось позднее - будущий новый клуб:

Справка "МЛ"

Вешка - бывший лесозаготовительный поселок. Потому "многонациональный" - здесь "пустили корни" молдаване, чуваши и т.д. В поселке есть школа (девятилетка), в которой учатся больше 100 ребят, сельская библиотека, медпункт, почта, несколько магазинов. Большинство мужского населения постоянно на заработках в Москве. Молодежи в Вешке хватает, особенно летом.

Так как клуб был закрыт, мы отправились на поиски другого "тусовочного" места молодежи, по пути расспрашивая всех подряд о досуге. Из расспросов вешкинцев выяснилось следующее. Клуб с заколоченными окнами все-таки работающий. Летом три раза в неделю здесь проходит дискотека. Новый клуб в здании бывшего универмага обещают открыть уже года три: последнее обещание - открыть к Пасхе, самое последнее - к этому Новому году. А местная "тусовка" собирается в баре, единственном на весь поселок.

Там мы и "приземлились". Бар - конечно, слишком громкое название для деревянного домишки с тремя столами внутри. Поначалу, видимо из-за раннего времени, в баре никого не было. Но потом стал подтягиваться народ:

Более старшее поколение припомнило лучшие времена, когда клуб выглядел (и работал) нормально, а на поселковом стадионе даже проходили районные футбольные матчи. Увы, от стадиона остался только "пятачок": за ненадобностью его распахали на огороды и застроили. А вот с клубом вышло еще хуже. Три года назад в здании "накрылось" отопление, и ровно столько времени оно не отапливается. Летом, весной еще терпимо, что зимой творится - понятное дело. Работают в клубе двое: заведующая и помощник, женщины. "Ну, дискотека у нас есть. С 9 вечера до 12 ночи. Разве это время летом? И сколько бы не просили - не продлят ни за что!" - пожаловались нам ребята. Поэтому многие из них ездят на дискотеку в соседнее Котлово (6 км на мотоциклах - быстро!). Клуб там нисколько не лучше вешкинского, но: Видимо, отношение к молодежи немножко другое, раз там ей больше нравится. "А почему окна в клубе заколочены?" - поинтересовались мы. Оказывается, сами же, кто-то из своих, стекла выбили. В отместку за "короткую" дискотеку.

"Программа" вечера в Вешке такая: часов с 9 вечера - посидеть в баре, пивка попить. До самого закрытия - в 11 вечера. Потом - на дискотеку, если она в этот день есть. Ну, а после 12 ночи - кто куда. Кто на мотоциклах гонять, кто по улицам гулять. За поселком есть местечко, прямо у трассы Кострома - Верхнее Спасское, где собирается большинство молодых: жгут костер, общаются.

Кружков или каких-нибудь секций в клубе нет, - уверено вешкинское молодое поколение. Только в школе, да и то в учебный год. Зимой, говорят, скука смертная: дискотека в клубе раз в неделю, а больше пойти некуда.

"А как же праздничные мероприятия? 8 Марта, Новый год, Масленица? - удивились мы. "Да вроде бывает, проводят", - неуверенно ответили нам. Вообщем, многие вину за такую неинтересную жизнь сваливают на работников клуба - мол, это от людей все зависит. Хотя есть ребята, которых все устраивает. 16-летний Саша, например, нам сказал: "Да нормально все. Дискотека есть. Хотя бы в таком клубе. Хуже было бы, если б вообще ничего не проводили". Он же рассказал, что курить и пить на дискотеке запрещено - сразу выключают свет и прекращают увеселения. Но выпить можно и рядом с клубом: Из "дискотечных" атрибутов в клубе только магнитофон и несколько лампочек









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования