Молодежная линия

№35 26 августа 2004


ЕЩЕ РАЗ ПРО ЛЮБОВЬ

Я сидела на Лидиной кухне, пила чай и все пыталась поверить в реальность происходящего. Вот передо мной она - моя школьная подруга. Волосы небрежно собраны в пучок, глаза смотрят настороженно, тонкие руки нервно теребят скатерть. Кажется, это называется "дежа вю". Точно! Все это уже было, только четверть века назад.

Тогда Лида так же теребила скатерть и даже пыталась курить. У нее это нелепо получалось. Тогда случилась "трагедия": Кирилл из параллельного десятого весь выпускной вечер протанцевал с противной Щетининой и даже в темном углу с ней целовался. Всю ночь я просидела с подругой, утешая и гладя по волосам. Глаза слипались, но уйти не могла: Лидка обещала наглотаться таблеток. С горя она погрузилась в учебу, без блата поступила в институт и уверяла меня, распахнув глазищи, что навсегда вытравила из сердца любовь к ветреному Кириллу.

Через год мы всем выпуском пришли на последний звонок в нашу школу. Уже на входе мы с Лидкой столкнулись с Кириллом. Я увидела, как намертво сцепились их взгляды, и поняла: старая история вышла на новые рубежи. С вечера уезжала без Лиды. Они с Кириллом ушли по-английски.

А потом была шумная свадьба, и всем казалось, что счастливее пары нет на свете. Потом родился Данька, а через два года - Сеня. Я стала их крестной матерью. Лида и Кирилл были моими самыми близкими друзьями. Два собственных развода переживала с ними за компанию. Они подбадривали, утешали, пытались устроить перемирие, всегда вставали на мою сторону, не забывая при этом указывать на допущенные промахи. Честно говоря, оба раза я решилась на развод потому, что казалось: все это суррогат, настоящая любовь у них.

И вот теперь мы сидим на кухне у Лиды. Только Кирилла нет. И успокаивать надо не меня, а хозяйку дома. Я не верю в то, что происходит. Что Кирилл пришел и сказал, что полюбил другую. Вот прямо так и сказал: умру без нее. Лида плачет, я в состоянии прострации. Сказка рухнула?

- Они знакомы всего две недели. Это просто чудо, чтобы в такие сроки мужик решился на глобальные перемены в жизни. Он даже на работе не появляется, представляешь? Вчера звонили, пригрозили увольнением. Я не знаю, что отвечать:

Под утро Лида уснула, положив голову на стол. Вообще-то, пока она рассказывала, я уже кое-что придумала.

Утром мы поехали к ясновидящей. Она сразу сказала, что Кирилла приворожили. Надела Лиде на шею талисман, другой амулет велела в доме повесить.

И не зря! Кирилл вернулся через две недели. Вызвал меня, чтобы смягчить ярость жены.

Я плакала, когда видела, что он уткнулся лицом ей в колени. Говорит, что, когда вдруг спало любовное наваждение, ужаснулся содеянному: как теперь жить без Лиды?

Елена,

Костромской район.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования