Молодежная линия

№35 26 августа 2004


ПАРИЖ... КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ...

Работа за рубежом имеет немало преимуществ: и мир поглядишь, и язык волей-неволей выучишь, и деньжат подзаработаешь, если повезет. Моя подруга, костромичка, в прошлом году укатила во Францию, аж в самый Париж, работать гувернером - учить детишек во французской семье английскому языку. Французский, уезжая, знала в "минимальных размерах". Не так давно новоявленная парижанка приехала в Кострому отдохнуть на две недельки и поделилась со мной впечатлениями о французской жизни.

Как в лучших домах Парижа

"Моя" французская семья - это мама, папа и трое дочерей. Эммануэль и Люку лет по 40.Эмма - сценарист, пишет сценарии для художественных фильмов, Дюк - аниматор, т.е. занимается мультипликацией. Девочкам - Элен, Сирене и Фанни - 14, 10 и 7 лет соответственно. Они считаются семьей среднего достатка: живут в собственном доме (в Монтрас - предместье Парижа), могут позволить себе нанять гувернера детям и съездить в отпуск всей семьей в другую страну. Машина в их гараже, правда, одна - старенький "мерс". Дюк предпочитает ездить на работу на мотоцикле, а Эмма чаще всего работает дома. Она, вообще, может целый день ходить по дому в ночной рубашке и босиком, обдумывая очередной сценарий.

Дом трехэтажный: на первом этаже - кухня, столовая и комната для гостей, которую занимаю я, на втором - салон (так французы называют гостиную) с домашним кинотеатром и видео, бюро - т.е. рабочий кабинет, где Эмма и Дюк работают на компьютере, на третьем - комната девочек и спальня супругов с отдельной ванной комнатной. Увы, рядом с домом нет никакой лужайки или хотя бы дворика. Зато прямо под окнами с одной стороны - рынок, типа нашего "Спартака". Отличие только в том, что работает он несколько дней в неделю, а торговцы, среди которых много арабов и азиатов, имеют привычку зазывать покупателей. Как начнут голосить под окнами часов в 7 утра - хоть уши затыкай. С другой стороны - оживленная трасса. Ночью по ней частенько проезжают со стадионов футбольные фанаты. Этак часа в два ночи на машинах или мотоциклах несется разудалая толпа с флагами и криками: "Оле-оле-оле-оле!" Им весело, а жильцам окрестных домов - не очень.

Среда в школе - выходной

Девочки учатся в школе неподалеку от дома. Мой рабочий день начинается в половине пятого вечера - в это время я иду встречать из школы младших Сирену и Фанни. Собственно, "нянька" я только для них, Элен уже взрослая девочка и предоставлена самой себе. В общем-то, к 9 утра провожать девочек на уроки обязана тоже я, но делает это их папа: с дочками из-за работы он проводит мало времени, поэтому обязательно общается с детьми по дороге в школу.

После уроков у детей что-то типа нашей "продленки": они отдыхают, занимаются в кружках - словом, под присмотром учителей до половины пятого. "Мои" ходят в обычную школу, а не частный лицей, поэтому форма одежды для них - свободная. Меня удивило, что учатся во французских школах, по сути, четыре дня в неделю: среда у детей - свободный день (и мой полный рабочий), он предназначен для занятий в бассейне или танцевальной студии, или еще где-то. Я отвожу своих девочек на танцы или в бассейн. Суббота - выходной, только раза два в месяц бывают уроки, и то - либо лепка, либо рисование или что-нибудь в этом роде. Мои обязанности - следить, чтобы они сделали домашние задания. Особенно велено присматривать за Сиреной - хитрющая девчонка может сказать, что в школе ничего не задали. Потом я занимаюсь с ними английским. Для меня дико, что девочки все время находятся в доме (гулять-то около негде!), поэтому стараюсь всегда их куда-нибудь "вывести". Например, в получасе ходьбы от дома - Версальский замок. Как-то мы отправились с девочками туда, и я, воодушевившись, вещала им, что по этой самой дороге когда-то ездили в каретах французские короли - Людовик XIV и прочие. Сирена и Фанни слушали, раскрыв рты. В какой-то момент я даже осеклась: не путаю ли что-нибудь в истории? Смотреть телевизор младшие девочки могут не больше двух часов в день, и то с разрешения родителей, и только детские передачи и фильмы. Зато когда Эмма уезжает в командировку, девчонок от "ящика" не оторвать.

Эмма не









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования