Молодежная линия

№35 26 августа 2004


ПО ЗАКОНАМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

22 июня 1941 года из правительственного сообщения, переданного по радио, костромичи узнали страшную новость о вероломном нападении гитлеровской Германии на СССР.

Настала жуткая, лихая година, длившаяся 1 418 суток. Это время не-возможно вычеркнуть из народной памяти, потому что каждый день Ве-ликой Отечественной войны был подвигом миллионов, славой тех, кто, не жалея жизни, сражался на фронте, или, не покладая рук, трудился в тылу.

Война вмешалась в привычную жизнь мирного волжского города, за-дела своим зловещим крылом дом почти каждого костромича, наруши-ла нормальный ритм работы Костромского индустриального техникума.

Уходили добровольцами

На фронт ушла треть высококвалифицированных кадров преподавателей и сотрудников Костромского индустриального техникума: И.Ф.Еремин, Н.И.Коньков, А.А.Кудряшов, А.И.Низов, Б.С.Розов, В.А.Соболев, В.И.Сорокин, А.И.Столяров, Л.Н.Тихомиров, В.И. Шокин. В распоряжение Красной Армии были взяты: С.Я.Шошин, Н.Е.Морозов, А.А. Монакин, Н.Н.Головин, Н.В.Богатырев, Н.В. Кучеров, Г.Н.Чурюсов, Б.Ф.Королев, М.Е.Болдырев.

Большинство юношей - выпускников 1941 года были призваны на защиту Родины. Ушли добровольцами в Ярославскую коммунистическую дивизию Виктор Жемпала, Константин Гагаев, Петр Любимов и другие.

А.А.Сутырина, работавшая в военные годы секретарем комитета ВЛКСМ, вспоминала: "Только защитили дипломы ребята и получили распределение, как грянула война. Все выпускники ушли на фронт. Ушел и краснощекий, всегда веселый комсорг Смирнов, комсомольцы Саша Одинцов, Коля Рома-нов. Уходя, они говорили: "Мы еще покажем фашистам, на что наш брат способен. Они еще узнают "китовцев". Большинство с фронта не вернулись".

Удивительно, но ушедшие на войну учащиеся не теряли связи с технику-мом, в короткие минуты затишья между боями слали в Кострому весточки с полей сражений. Приведем одно из писем, полученных коллективом техни-кума.

И.Белозеров, окончивший техникум в 1941 году, сообщал с фронта: "Хотя диплом я защитил самый мирный - "Производство соды по способу Э.Сольвэ", но работать пришлось по другой специальности. Я артиллерист и служу в действующей армии с августа 1941 года. Занимаюсь уничтожением фашистов. Воевать начал с защиты Сталинграда, защищал его от начала до конца. Затем брал Харьков, Белгород, Полтаву, Кременчуг, плавал в водах Днепра, участвовал в уничтожении крупной группировки под Корсунь-Шевченковским, а теперь очищаю земли Советской Молдавии. Иначе говоря, дошел до границы родной земли, измерив собственными ногами расстояние от Волги до Прута.

Запомните, что ваш труд, дорогие воспитатели, есть кому защищать. Неда-лек тот день, когда мы закончим полный разгром фашистского зверя, а вы давайте полноценных специалистов стране, не выпускайте брак, ибо брак в тылу только вредит фронту".

Новый распорядок

Война сломала привычный распорядок деятельности КИТа. Вокруг техни-кума сложилась критическая ситуация.

В августе 1941 года, в связи с эвакуацией в Кострому военных учебных за-ведений из Ленинграда, главный учебный и второй корпус техникума, а так-же один корпус общежития были заняты Военно-транспортной академией, а другое здание общежития - Военно-инженерным училищем им.Жданова. За-ниматься было практически негде: в распоряжении техникума остались две аудитории и семь химических лабораторий на 24 учебные группы.

До предела уменьшилась и материальная база учебных мастерских. До сен-тября 1941 года техникум имел двенадцать токарных станков, но по решению СНК СССР пять токарных станков были переданы Ярославскому автозаводу.

Резко сократился объем средств, отпускаемых на нужды техникума, вре-менно отменили стипендии. Если в 1941 году общий бюджет составил 1 025 тыс. руб., то на 1942 год был снижен почти в два раза, до 678 тыс. руб. Воз-никла печальная перспектива закрытия учебного заведения.

Жизнь Костромы перестраивалась на военный лад. Совсем рядом фашист-ская авиация бомбила строящуюся Рыбинскую ГЭС и осуществляла налеты на Ярославль. Немало лиха было и на костромской земле. Уголь в город не возили, не хватало дров, часто не









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования