Молодежная линия

№35 26 августа 2004


ИРМА РАУШ-ТАРКОВСКАЯ: "АНДРЕЙ МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИЛСЯ, НО: Я ЕГО БОЯЛАСЬ"

27 августа в сю Завражье Кадыйского района открывается музей Андрея Тарковвского. Его семейный портрет рисует жена: их встречу, быт и расставание.

На курсе во ВГИКе нас училось человек 15-20, все очень разные, в том числе и по возрасту. Сейчас кажется, что Тарковский и Шукшин как-то выделялись, сразу привлекали внимание. Во всяком случае, и того, и другого приемная комиссия уговаривала Ромма в мастерскую не брать: Шукшина - из-за недостаточной образованности, а Тарковского, наоборот, - за всезнайство.

На первой же вступительной беседе Ромм зачитал огромный список книг, которые мы должны прочитать. Каждый что-то записывал, что-то пропускал. Только Шукшин писал все, а Тарковский - ничего. Ромм с любопытством поглядывал на него из-под очков и посмеивался. Мне тоже пришлось многое записать, я, к своему огорчению, обнаружила, что не очень-то начитанна.

Все три года, пока мы занимались актерским мастерством, у меня была неизменная пятерка. А вот преподавательница по технике речи меня не взлюбила. Она считала, что я не умею читать стихи, да что стихи, простой рассказ не смогу правильно прочесть. На зачете она сказала: "Вы опять, Ирма, схитрили, не прочитали рассказ, а сыграли его!" и поставила "тройку", да еще назвала избалованной маминой дочкой. Что уж совсем было неправдой. Я, расстроенная, села на место и вдруг слышу шепот в самое ухо: "Да не слушай ты ее! Ты замечательная актриса. Я буду снимать тебя во всех своих фильмах!" Оглядываюсь - Андрей. Мне стало смешно, какие фильмы? Еще только первый курс:

Где-то в конце первого курса Андрей начал провожать меня по вечерам до общежития, по воскресеньям мы гуляли по городу. В этом нет ничего особенного, когда учишься в окружении ребят. Все эти провожания и разговоры длились довольно долго. Андрей за это время успел прийти к мысли, что пора делать предложение. Так он однажды и выпалил: "Выходи за меня замуж!"

Андрей мне очень нравился, но замуж? А как же свобода и независимость? К тому же, я со своими крышами совершенно не ориентировалась в реальной жизни. И Андрей был таким же.

Я очень боялась знакомиться с мамой Андрея, Марией Ивановной, я вообще женщин побаиваюсь. Еще до знакомства Андрей о ней много и с гордостью рассказывал, вспоминал даже, как однажды, когда ему было лет десять, мать влепила ему пощечину. "И я ее за это уважаю", - сказал Андрей. Во время войны они жили очень бедно, и Мария Ивановна от отчаяния, чтобы заработать хоть какие-нибудь деньги, решила вместе с детьми набрать за городом полевых цветов и, сложив букеты, продать на рынке или на улице в людных местах. Андрей, собрав небольшой пучок, бросил его на землю: "Надоело!" Тут ему и попало. Андрей запомнил эту пощечину на всю жизнь.

У Марии Ивановны были строгие серые глаза и большая коса, закрученная на затылке небрежным узлом. При первой встрече она смотрела на меня внимательно и настороженно. Когда Андрей говорил ей, что влюбился в свою однокурсницу, внешне на нее похожую, она только насмешливо пожимала плечами. Андрей был человеком влюбчивым, как я узнала от нее же. Но наше с ней сходство бросалось в глаза. Она как-то сразу поняла, что вся моя самоуверенность не больше чем прикрытие. И ее очень тронуло, что я перед ней поначалу ужасно робела, хотя и старалась не показать этого. Она все понимала с полуслова и как-то сразу сумела разобраться в ссорах и путанице наших тогдашних отношений с Андреем. Ни с одним человеком я не была так откровенна, как с ней. Однажды шутя она произнесла очень точную фразу: "В Тарковских трудно не влюбиться, но выходить за них замуж рискованно". По-разному, но я их очень любила - и Арсения Александровича, и Марию Ивановну. Познакомившись с отцом Андрея, мне как-то понятнее стал и сам Андрей. А Мария Ивановна своим спокойным, бесстрашным отношением к жизни вселила в меня уверенность. Я многого перестала бояться.

:В институте подходил к концу третий курс, надвигалась практика, и нас могли распределить на разные студии, а расставаться уже не хотелось. И вот идем мы однажды по Большой Серпуховской. День весенний, солнечный. Андрей дергает меня за руку. На доме большая вывеска: "









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования