Молодежная линия

№34 19 августа 2004


КАТЯ СЕМЕНОВА: "ДЛЯ СВОЕГО МУЖА - Я ПЕРВЫЙ ГЕРОЙ!"

Актриса Екатерина Семенова стала известна широкому кругу зрителей после сериала "Две судьбы" и участия в проекте "Последний герой". У самой актрисы тоже непростая судьба: сын Никита от первого мужа Антона Табакова и дочь Маша от второго мужа, Кирилла. Ее семья сейчас - это любимый муж и дети.

- В детстве вы мечтали стать актрисой или кассиршей. Странное желание: Ведь ваша мама - известный художник-

мультипликатор:

- Да. Я очень ею гордилась. Ее мультики знала вся страна: "Тайна третьей планеты" (за нее мама получила Государственную премию), "Чудеса в решете" из "Веселой карусели", "Дом, который построил Джек", "Серебряное копытце".

В период простоя в мультипликации и анимации маме предлагали работать за копейки. Я возмущалась: "Как ты можешь соглашаться, ты ведь такой режиссер!" В ответ она говорила: "Катя, если у меня есть шанс снять фильм, я буду работать бесплатно". И для мамы, и для отца всегда было главным работать, не останавливаться.

Сейчас родители добились всего, чего хотели: у них своя студия, папа - - продюсер на первом канале, к тому же он занимается документальным кино. А мама последние годы много работает как режиссер.

- Готовясь поступить в Школу-студию МХАТа, вы познакомились с Антоном Табаковым:

- Да. Первый раз мы столкнулись случайно: я с подругой шла в церковь на Неждановой на крестный ход. По дороге встретили Ксюшу Талызину и Антона. Поболтали. Антон предложил: "Хотите, поедем с нами?" Я отказалась, потому что была не одна. Тогда он попросил оставить ему номер телефона.

Потом так получилось, что Антон несколько раз звонил, но я все время оказывалась занята: первый раз торопилась на день рождения, второй - к репетитору. Антон поинтересовался: "А куда вы собираетесь поступать?" - "В Школу-студию МХАТа:" - "А: Ну, артистки мне не нужны:" И после этого долго не объявлялся.

Встретились мы только спустя полгода, в ВТО. В следующий раз наши пути пересеклись в Рузе: Антон шел прихрамывая, с палочкой, а впереди была горка. Я предложила: "Давайте я вам помогу!" Он дал мне руку, и, собственно, с этого у нас все и началось:

Родители на пару недель уехали во Францию, и Антон жил у меня. А когда они вернулись, кто-то из соседей им рассказал: "В ваше отсутствие в доме жил Антон Табаков". Папа тогда задал мне всего один вопрос: "Ты его любишь?" Я ответила: "Да. Хотя говорить о какой-то безумной любви в тот момент было сложно - наш роман с Антоном только начинался. Мы просто встречались, не задумываясь о том, что будет дальше. Папа собрался и поехал к Антону.

Мы поселились в малюсенькой однокомнатной квартирке: метров десять комната и метра четыре кухня. Но мы не обращали внимания на тесноту. В этой квартире собирались все наши друзья: Степа Михалков с Аллой, Володя Пресняков с Кристиной, Федя Бондарчук со Светой, Филипп Янковский с Оксаной Фандерой. Сидели на полу, в коридоре - в тесноте, да не в обиде!.. Абсолютно все мечтали стать великими людьми. Мы все были гении, личности. У каждого - грандиозные планы на жизнь. Никто из нас не был Обломовым и не хотел просто лежать на диване.

- Решив стать, вы поставили под угрозу свою карьеру:

- Я не думала становиться матерью. В 19 лет в консультации мне поставили диагноз "бесплодие" (тогда его ставили всем, едва возникали какие-то проблемы со здоровьем). Кстати, Антону врачи тоже сказали, что он не может иметь детей. И вдруг я забеременела! Мы с Антоном поехали на УЗИ. Врач меня посмотрел и говорит: "Вижу кандидата на аборт!" Я вспыхнула: "Какое вы имеете право так говорить?!" - "А что, нет?" - "Нет!" Я вышла из кабинета, хлопнув дверью. Антон спросил: "Что?" - "Я беременна:" И он заплакал - Антон очень хотел ребенка. Мы не раздумывали: рожать или не рожать - раз Бог дал, значит, так и должно быть.

Беременность я переносила очень тяжело. Не столько физически, сколько морально.

Как же я ждала родов! Сын появился на свет раньше срока - он родился восьмимесячным. Я заранее была уверена, что будет мальчик Никита. Когда начались роды, Антон был на прогоне в "Современнике". И вдруг ему из-за кулис машут: "Антон! Антон! Только что звонили - Катю увезли в больни









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования