Молодежная линия

№34 19 августа 2004


ДОЖДЬ СПОРТУ НЕ ПОМЕХА

В день физкультурника дождаться милости от природы костромским спортсменам и спортивным болельщикам так и не посчастливилось. Однако праздник, как и обещали организаторы физкультурного шоу, состоялся по полной программе. Открытие физкультурно-спортивного праздника прошло под мелкую изморось. Густые кроны деревьев вокруг стадиона приветливо приютили любителей спортивных состязаний. А вот спортсменам, участникам праздничных мероприятий, пришлось выступать под открытым небом без всяких навесов. Тем не менее, бодрость духа, грацию и пластику они продемонстрировали сполна. Да и как же иначе, ведь нашим спортсменам выпала честь показать свое мастерство в день, ознаменованный трехкратными событиями: во-первых, они проявляли солидарность с олимпийцами (шел второй день Олимпийских игр), во-вторых, 60 лет области - дата солидная, и блеснуть солидными спортивными достижениями как раз кстати, и в-третьих, в день физкультурника установить новые рекорды сам Бог велел.

Вячеслав Чупахин, перспективный легкоатлет и студент КГТУ, передал факел с олимпийским огнем олимпийской чемпионке Алевтине Алюниной. Именно она зажгла олимпийский огонь на костромской земле. Торжественный марш сводного оркестра костромского гарнизона подбадривал спортсменов. Ведь акробатические номера гимнастам из детской спортивной школы олимпийского резерва пришлось выполнять на мокром футбольном поле, да еще босиком. Спортивную доблесть и молодость духа проявили в эстафете поколений и ветераны костромского спорта. Самый старший участник эстафеты - 78-летний ветеран спорта, чемпион мира по легкоатлетическому многоборью Метелкин. Глядя на этого бегуна, верилось с трудом, что спортсмену уже почти восемьдесят.

Тучи над стадионов сгущались, и зрители уже успели усомниться, что авиашоу состоится. И напрасно. Виртуозы воздушного "океана" вышли на старт. Авиашоу и красивое приземление парашютистов на стадион прошли успешно.

В футбольном матче на кубок области играли финалисты-команды из Мантурова и Красного-на-Волге. И хотя за красноселов играли футболисты костромского "Спартака", кубок завоевали мантуровские спортсмены.

Мото-триал каскадеров из Коврова пришелся на самый ливень. Однако, зрители, особенно подростки, расходиться по домам не собирались. Когда еще можно воочию увидеть показательные выступления спортсменов мотоциклетного спорта, тем более, что трюки демонстрировали мастера спорта, чемпионы России, совсем еще молодые люди. Ребятам-каскадерам всего от 14 до 20 лет.

Выразительность трюков мото-триала костромичи оценили по достоинству. Спортсменам же хотелось покорить сердца юных красавиц. Костромские девушки охотно катались с отважными каскадерами по стадиону. Насладившись трюкачеством и приятной мотопрогулкой с симпатичными костромичками по стадиону, ковровские парни вошли в азарт. Прыжки с "КамАЗа" их уже перестали устраивать, и ведущий мотошоу предложил смельчакам из публики испытать "выброс адреналина в кровь". Отважных участников (кстати, первой участницей отнюдь небезопасного шоу стала девушка) укладывали на подставку, накрытую брезентом и чемпионы на мотоциклах "перепрыгивали" через добровольцев. Число добровольцев достигло четырех одновременно. Через них перепрыгнуть с первой попытки не рискнул даже лучший из лучших - 20-летний чемпион Сергей Карасев. Дождь вносил свои коррективы. Тем не менее, после нескольких попыток с остановкой у живого препятствия каскадер сконцентрировал свое внимание и умение и совершил этот головокружительный прыжок. Зрители облегченно вздохнули: обошлось без жертв. Промокшая под дождем публика стала медленно расходиться со стадиона по домам. Праздник удался!

Раиса Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования