Молодежная линия

№34 19 августа 2004


"ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ РОССИИ" ПОБЫВАЮТ В БРНО

Филателистическая выставка, приуроченная к 60-летию области, открылась 13 августа в библиотеке имени Крупской. Краеведение, костромской спорт, флора и фауна Костромской губернии, известные костромичи и великие люди костромской земли - темы, которые представили на выставке коллекционеры-любители.

Коллекцию "Губернский город" смело можно назвать уникальной. На выставочном стенде есть открытка 1858 года, на которой изображена женская гимназия, построенная А.Н.Григоровым на собственные деньги. Литературный мир Костромы раскрывают коллекции об Островском, драматурге Розове. Коллекции юных костромичей "Знаменитые люди России" Павла Соловьева и "Флора и фауна костромского края" Ивана Елина вызвали большой интерес даже у опытных коллекционеров. Кстати, Павел Соловьев получил заслуженную награду - большую серебряную медаль. Это дает ему право участвовать в международных выставках, и уже в 2005 году его коллекция будет выставляться в Брно на международной филателистической выставке. Кстати, тему краеведения продолжает коллекция значков. Она отражает вехи и даты 60-летнего пути нашей области. На стенде есть значки, посвященные юбилеям заводов и городов, значки ударника Соцтруда, гербы городов нашей области, тематические значки, отражающие важные этапы в жизни Костромского технологического университета, Костромской ГРЭС и "Костромаэнерго".

Кроме наглядного материала, представленного на выставке, костромичи могут ознакомиться с историей филателии Костромы, которая представлена в литературном классе выставки. Автор цикла статей о филателии В.Клейменов не раз публиковал свои заметки в нашей газете. Все желающие смогли приобрести новенькие конверты с символами Костромской области, специально выпущенными к 60-летию области. На выставке производилось спецгашение.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования