Молодежная линия

№34 19 августа 2004


Всё про Крым и немножко об отдыхе

Отпуск: Отпуск! За отпущенные 28 календарных хочется оторваться по полной. Поэтому долго соблазнять меня морем не пришлось - на юг, да еще с сестрой и племянником, которых видишь максимум раза три в год - что может быть лучше!

В выборе места я доверилась сестре, она же, в свою очередь - коллеге: та уже третий год наруливает по проторенному маршруту и каждый раз возвращается в полном восторге. Итак, место действия: Крым, пгт Черноморское.

О билетах и о своей наивности

Скажу сразу: простых путей не выбирала, поэтому мой маршрут лежал через город сестры - Питер. Как человек ответственный, питерские билеты я прикупила ровно за 45 дней (плацкарт, нижние полки - считаем примерно как 1150 рублей - туда и обратно).

В свою очередь сестра (тоже вмеру ответственная) за 45 дней достать билеты в свободном порядке не смогла. И только через агентство, с нервотрепкой и переплатой мы получили купе в волшебном поезде "С.-Петербург - Евпатория" (свою волшебность он раскроет позже). Считаем снова: примерно 1700 туда и 1800 оттуда = 3500.

Наша отпускная компания: устойчивая к стрессам Наташа, ровесница сестре, ее обаятельная дочка Даша, ровесница племяннику и мы трое. Именно таким составом в 22.50 по питерскому времени мы отправились искать приключений на то самое место.

Волшебные поезда, таможни и все такое

Наш турист устроен так, что дорогу туда, несмотря на все ее "прелести", он выносит достаточно терпеливо. Не напрягают (почти) ни студенты-проводники, сутки напролет, наплевав на пассажиров, занимающиеся интимом, ни сигаретный дым из их купе в ваше, ни ночная побудка на таможне, ни зоны стойкого сероводородного запаха (для несведущих - запаха тухлых яиц), ни сломанные лестницы к верхним полкам, ни неработающие кондиционеры и лампы в купе и в коридоре, ни еще много каких "ни". Но вот на обратной дороге ты, уставший от украинского отдыха, мстительно замечаешь весь кайф русского сервиса: южные поезда дальнего следования, где даже в купейных вагонах не работают кондиционеры, сломаны туалеты и титан, закрыта насмерть большая часть окон и волшебным образом испаряются проводники. И заметьте, это притом, что вагон набит под завязку детьми мал мала меньше и,соответственно,горшками (опять же, по русской привычке, без крышек). Итак, если вы все еще не испугались, движемся ближе к югу.

Проколотое колесо, наш тупичок и кувалда

Вывалившись на перрон, мы обалдели от галдящих вокруг таксистов и хозяев "очень уютных домиков". Вот здесь мы совершили первую непоправимую ошибку: отказались от выбора, не взяв ни одного предложенного телефона в уверенности, что нас уже ждет самый уютный из всех уютных. А счастье было так возможно:

Ладно, хватит лирики. Пока народ растекался по вокзалу, мы выясняли о размене все тех же билетов: дело в том, что у нас у всех были верхние полки в пяти разных вагонах и даже на разные числа, т. к. любящая нас Украина продает на один свой поезд всего десять билетов в Россию.

Отойдя от кассы, мы попались второй раз: нас облюбовал старичок-таксист, предложивший довезти прямо до места с комфортом. На последний-то мы и клюнули, сторговавшись за 20 $ (от Евпатории до Черноморска около часа на машине). В лице комфорта мы с ужасом увидели "копейку", в которую дед суетливо запихал наши неподъемные чемоданы. Оценив его героизм, мы не посмели отказаться. Всю прелесть нашего дорожного кайфа вы сможете почувствовать, если пронесетесь по раскаленной дороге с престарелым водителем, который то и дело что-то забывает, открывает на ходу и виляет вправо и влево. Плюс к этому в лицо вам полетят саранча, особо дикие осы и всякая прочая нечисть. После вы чудом спасетесь, когда в этом свистящем полете у вас проколет колесо, и 20 минут вы будете кормить собой все тех же особо нахальных степных ос. Кстати, в процессе всего этого посреди степи с вами будут торговаться - а не прибавить ли вам за все ваши мытарства слегка, ну долларов так на пять-десять. И когда вы, озверев, гавкните: "Нет", - еще тридцать минут вас покружат в поисках указанной улицы.

Конечно, и здесь мы не могли не совершить глупостей: мы отдали деньги вперед (хотя с нас все ни









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования