Молодежная линия

№ 29 12 июля 2001 г.


О1: ПОЖАР В КГТУ

Жаркое лето, жаркая страда и у пожарников. За последние две недели в городе и области горели 24 объекта. В основном горят жилые дома. А причина возникновения пожаров - неосторожное обращение с огнем.

Из-за неосторожного обращения с огнем на прошлой неделе загорелся корпус здания КГТУ, что находится за Волгой. Очевидцы утверждают, что картина этого стихийного бедствия напоминала пожар <Белого дома>. Только путча не было. Пожар начался в четверг в 11.24. Пожарная команда прибыла на место достаточно быстро. Не прошло и семи минут с начала возникновения возгорания, а пожарные уже приступили к его ликвидации. В здании корпуса народа было немного. Те, кто находился на верхних этажах, о пожаре узнали, когда дым и едкий запах стал проникать в кабинеты. Выходить уже пришлось сквозь непроходимую пелену дыма.

Полностью пожар ликвидировали через час, в 12.45 пожарные закончили свою работу. Трудно сказать, отчего возник пожар. Возможно, кто-то бросил окурок, поговаривают даже, что кто-то вздумал пошалить и подкинул петарду в кабинет, где были сложены стулья из актового зала главного корпуса, в котором делается ремонт. Ущерб университету, нанесенный пожаром, 63 тысячи рублей. В основном серьезных выгораний нет. В корпусе требуется косметический ремонт.

Предприятия города и области откликнулись на беду и решили помочь вузу. Спонсорскую помощь оказывает кто может и чем может. Помогают и стройматериалами, и рабочей силой, и денежно. Ректор вуза обещает, что к 15 августа корпус будет восстановлен. Студенты, узнавшие о случившейся беде, добровольно пришли помочь убрать разруху в здании.

* * *

Иначе обстояло дело в деревне Нежданово Шарьинского района. 13-летний мальчик переливал бензин в канистру. Он попросил свою сестру посветить ему над канистрой зажигалкой. От паров бензина произошло возгорание. Бак с бензином загорелся. Мальчик его успел убрать, но одежда на нем вспыхнула. С 75 процентами ожогов тела мальчик доставлен в ЦРБ города Шарьи.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования