Молодежная линия

№33 12 августа 2004


МЕНЯ ОБЗЫВАЮТ МОНАШКОЙ

Здравствую, дорогая "Молодежка"! Ты пишешь про проблемы девчонок и всегда даешь хорошие советы, но вот не знаю, сможешь ли помочь мне. Очень на это надеюсь, потому что больше мне просто не к кому обратиться.

Расскажу немножко о себе. Когда мне было пять лет, погиб отец, а вскорости мы потеряли и маму. Она попала в автокатастрофу. Вначале мы с младшим братом жили у дяди, но жизнь там была очень несладкая, и мы сбежали к старшему 18-летнему брату. Он стал нашим опекуном. К тому времени мне исполнилось девять, и, конечно, многое приходилось делать по дому самой - убираться, готовить еду, стирать. А еще уроки: Было очень тяжело. Потом нам как сиротам дали новый дом, прибавился еще и огород, корова, которую надо было доить дважды в день:

Когда мне исполнилось 14, старший брат женился. Со снохой у нас как-то все сразу не сложилось. Я привыкла все делать сама, а тут новая хозяйка в доме. Мы постоянно ругались. И еще она вечно лезет в мои тетрадки, учебники, стол. Меня это ужасно злит.

Ну вот, а теперь моя проблема. Дело в том, что старший брат никуда меня не отпускает, ничего не разрешает. Мне можно гулять только до 12 вечера, и ровно в это время я должна быть дома. "Иначе получишь", - угрожает он. Друзья надо мной смеются, когда я так рано собираюсь домой. Приходится врать: я, мол, только на минутку, а потом вернусь. Так стыдно!

Днем никуда не хожу, только в огород. Друзья обзывают меня монашкой. Я бы с радостью ходила с ними гулять, но до 12 часов. Это же позор: все только выходят на улицу, а мне уже пора назад! А недавно ко мне вечером пришли два друга, чтобы позвать на дискотеку, так сноха на них накричала и сказала, что мне некогда!

Я каждую ночь плачу. Ведь уже сколько веселых лет потеряла после смерти папы и мамы. 13, 14, 15, 16 лет - это же самые интересные годы жизни! Если бы была жива мамочка, такого бы не произошло.

Помоги мне, пожалуйста!

Марина,

Костромская область.

От редакции.

Марина, ты не поверишь, но точно с такими же проблемами сталкивается большинство твоих ровесников. Но не так все плохо, как иногда кажется. И общий язык со старшими домочадцами всегда можно найти.

Итак, тебя не пускают на дискотеку, не разрешают задерживаться допоздна, и даже с друзьями долго гулять нельзя. В принципе, ситуация совсем не безвыходная. За тебя просто переживают!

Первое. Постарайся, чтобы они получше узнали кого-то из твоих друзей и поняли, что это ребята, которым можно доверять. Родным будет спокойнее, если они знают, с кем ты.

Второе. Попробуй серьезно, по-взрослому, обсудить со снохой и братом свою ситуацию. Только без крика, слез и хлопанья дверью! Этим ты лишь навредишь. Ведь ты уже взрослый человек, и должна уметь отстаивать свою позицию. Называй точное время, когда вернешься домой, и всегда выполняй обещанное. Приучи родственников к мысли, что тебе можно доверять. Только так ты сможешь решить проблему.

Ну, а по поводу того, что "самые интересные годы прошли": Поверь, впереди гораздо больше хорошего!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования